Армия?

Сын хочет учиться в университете Сербии. Какие шансы уехать из страны? Как решить вопрос с военкоматом?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат
Вчера в 16:19

Здравствуйте! Вам будет необходимо сняться с военного учёта по месту жительства, для этого подать документы в военный комисариат. Приложить копии паспорта, военного билета или приписного, справку вызов в Вуз или зачисление в ВУЗ.Не позднее чем через две недели до выезда, если уже выехал, то необходимо вам иметь доверенность от сына с соответствующими полномочиями для представление интересов в военном комисариате. По возвращении в Россию — снова встать на учёт в течение 14 дней. Иначе будет административная ответственность.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

Учеба в иностранном вузе сама по себе не дает права на отсрочку от армии в РФ. Однако граждане, выезжающие за границу на срок более 6 месяцев, обязаны сняться с воинского учета. Снятый с учета гражданин не подлежит призыву, и повестки ему не направляются.

Шансы на успешный переезд оцениваются как высокие, так как Сербия лояльна к российским студентам.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Марина
Вчера в 16:11
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!