Если отменен приговор по основному уголовному делу в апелляции что происходит с ранее вынесенным приговором досудебщика, на показаниях которого основывалось обвинение по основному делу. При этом досудебщик в судебном процессе отказался от показаний по ст.51, а суд принял показания полученные в ходе следствия
Добрый день. Если приговор по основному уголовному делу отменён в апелляции, это не автоматически влечёт отмену или пересмотр приговора в отношении досудебщика. Однако ситуация может развиваться по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств дела и оснований отмены приговора по основному делу.
Отмена приговора по основному делу в апелляции означает, что суд признал имеющиеся нарушения уголовно-процессуального или уголовного закона существенными, что привело к незаконности или необоснованности первоначального решения. Это может быть связано с ошибками в квалификации, назначении наказания, нарушением прав участников процесса или другими нарушениями.
Однако сам по себе факт отмены приговора по основному делу не влияет напрямую на законность и обоснованность приговора в отношении досудебщика. Приговор в отношении досудебщика остаётся в силе, если он был вынесен с соблюдением всех требований закона и не содержит нарушений, которые могли бы стать основанием для его отмены или изменения.
Отмена приговора по основному делу сама по себе не влечёт автоматического пересмотра приговора в отношении досудебщика. Судьба последнего зависит от законности и обоснованности его приговора, а также от наличия или отсутствия новых обстоятельств, которые могут стать основанием для его обжалования или пересмотра. Для оценки конкретной ситуации необходимо анализировать материалы дела и процессуальные документы.