Есть ли возможность получить гражданство по справке о рождении?

Здравствуйте! Мне 21 год. Я родилась в России. Мать после моего рождения не подала на мое свидетельство о рождении и увезла в другую страну. В данный момент хочу вернуться в страну и хотелось бы узнать: есть ли такая возможность получить справку о рождении и по ней подать на свидетельство, а затем на гражданство? Могут ли быть какие-то препятствия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, такая возможность есть, однако процедура для совершеннолетнего человека (вам 21 год), рождение которого никогда не регистрировалось в органах ЗАГС, будет сложнее, чем просто получение дубликата.

Поскольку ваше рождение не было зарегистрировано в установленный срок (1 месяц), стандартная медицинская справка из роддома уже не является достаточным основанием для ЗАГСа.

Вам необходимо запросить архивную справку о факте вашего рождения в том медицинском учреждении, где вы родились.

Если ЗАГС откажет в выдаче свидетельства на основании справки (что вероятно из-за возраста), вам придется подавать заявление в суд об установлении факта рождения.

Потребуются любые документы и показания: архивная справка из роддома, показания свидетелей, ваша медицинская карта (если сохранилась), любые иностранные документы, где указано место рождения — Россия.

На основании решения суда ЗАГС будет обязан зарегистрировать ваше рождение и выдать документ.

Само по себе рождение в России не всегда автоматически дает гражданство РФ, если ваши родители не были гражданами РФ на тот момент.

Вы считаетесь гражданкой РФ по рождению. После получения свидетельства о рождении вам нужно будет проставить в него штамп о гражданстве в подразделении МВД (УВМ).

Рождение в России дает право на гражданство, только если страна родителей не предоставляет вам свое гражданство по рождению.

Рекомендация: Начните с обращения в российское консульство в стране вашего текущего проживания. Они могут помочь с запросом в архив ЗАГСа или роддома в РФ, чтобы точно узнать, была ли запись о рождении.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вы можете обратиться в органы ЗАГС по предполагаемому месту рождения в России с заявлением о государственной регистрации рождения и, при наличии подтверждающих документов, получить свидетельство о рождении, после чего сможете оформить гражданство РФ;

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.