Возможно ли получить польское гражданство?

Можно ли получить польское гражданство, если мой прадед был поляком, но он ещё до Второй Мировой войны развелся с прабабкой, поэтому документов о нем нет, возможно ли найти их в реестрах и получить гражданство Польши?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

Польша признаёт право на гражданство по происхождению, если вы можете доказать, что один из предков был польским гражданином и не утратил его до рождения следующего поколения. Важна непрерывность передачи гражданства.
Что нужно доказать:
Польское гражданство прадеда на момент рождения вашего дедушки/бабушки
Непрерывную линию передачи (что никто из предков не отказался от польского гражданства или не утратил его)
Родственную связь через свидетельства о рождении

Элина

А как можно получить эти документы для доказательства, если о нем известно только имя, примерное время жизни и место проживания?