Правомерны ли действия коллекторов?

Мне пришло сообщение в ВК, что у мужа долг по кредиту (о нем я даже не знала), у отправителя на аватрке мое фото с мужем и красными буквами прописана сумма долга. В сообщении указана еще раз сумма и сколько дней просрочки, а также клевета в мой адрес, что я якобы обращаюсь к другим мужчинам за помощью в денежных вопросах. В сообщении говорится обо мне в 3 лице, что наводит на мысль о том, что оно было разослано нескольким людям. Но это уже противоречит закону о моих правах. Как действовать в данной ситуации? Куда обращаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Подайте заявление по факту клеветы (ст. 128.1 УК РФ) и нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).

В заявлении укажите, что информация о вашем поведении является ложной и порочит вашу честь.

ФССП контролирует работу коллекторов. Даже если это не официальное агентство, приставы обязаны провести проверку по факту незаконных методов взыскания и давления.

Жалобу можно подать через интернет-приемную ФССП.

Если долг мужа действительно существует, коллекторы имеют право общаться с вами только при наличии вашего письменного согласия и согласия мужа. Любая рассылка друзьям или использование фото в оскорбительном контексте — это грубое нарушение закона.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В данной ситуации вы вправе обратиться с заявлением в полицию по факту распространения клеветы и использования вашего изображения без согласия, а также подать жалобу в администрацию социальной сети на неправомерные действия и нарушение ваших прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.