Ежегодное уведомление по ВНЖ?

Собираю документы на гражданство, есть ВНЖ, требуется ежегодное уведомление по ВНЖ, но я официально не работаю, можно ли подтвердить доход справкой из банка о доступном остатке и какая должна быть сумма?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Какая сумма должна быть на счету?
Сумма должна быть не меньше 12 прожиточных минимумов (ПМ), установленных в вашем регионе проживания для трудоспособного населения.

2. Подойдет ли обычная справка об остатке?
Зависит от того, для какой цели вы ее используете:
Для ежегодного уведомления: В большинстве регионов МВД принимает простую справку об остатке денежных средств на банковском счете.
Для подачи на гражданство: Здесь требования строже. Часто инспекторы требуют не просто справку об остатке, а справку о доходах по вкладу (проценты), либо подтверждение иного законного источника средств. Однако для тех, кто идет по общему порядку или определенным упрощенным схемам, «вклад» все еще остается рабочим вариантом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.