Здравствуйте! Я иностранный гражданин, выпускник РТУ МИРЭА (обучался по программе РВПО). Сейчас я самостоятельно собираю документы для подачи на ВНЖ в Москве по упрощённой схеме (пункт 1.1 статьи 8 Закона № 115-ФЗ), моя специальность — 02.03.02. Доход подтверждаю СберВкладом на 351 000 рублей. Скажите, пожалуйста, действительно ли инспекторы МВД при приёме документов требуют предоставить архивную бумажную прошивку Лицензии и Аккредитации вуза со всеми приложениями и синей живой печатью? Или для этого трека им достаточно только оригиналов Диплома и синего приложения с оценками, так как код специальности уже написан в дипломе?
Здравствуйте. Да, инспекторы практически всегда требуют бумажную прошитую копию Лицензии и Аккредитации вуза со всеми приложениями и синей печатью. Ограничиться только оригиналом диплома и синего приложения не получится, даже несмотря на то, что код специальности 02.03.02 там явно прописан.
В соответствии с нормами закона, МВД должно самостоятельно проверять аккредитацию вуза через государственные реестры (ФИС ФРДО). Однако на практике инспекторы в Сахарово избегают лишней работы и перекладывают эту обязанность на заявителя.
Им важно увидеть не просто код 02.03.02 в вашем дипломе, а подтверждение того, что на весь период вашего обучения этот код входил в состав аккредитованной укрупненной группы специальностей.
Необходимо предоставить:
Копию действующей Лицензии вуза (с приложениями).
Копию Свидетельства о государственной аккредитации (с приложениями, где на листах отмечена ваша группа специальностей).
Весь этот пакет должен быть прошит, пронумерован и скреплен на обороте синей печатью вуза и подписью ответственного лица. Самостоятельно распечатанные файлы с сайта вуза инспектор не примет.
Обратитесь в Студенческий офис (Единое окно) или канцелярию РТУ МИРЭА.
Истребуйте заверенный и прошитый пакет Лицензии и Аккредитации с приложениями для подачи на ВНЖ в МВД».
Здравствуйте! Нет, инспекторы МВД не вправе требовать от вас архивную бумажную прошивку лицензии и аккредитации вуза со всеми приложениями и синей живой печатью. Иногда сотрудники на местах действительно просят показать эти документы, но это не нормативное требование, а личная инициатива конкретного инспектора.
Для вашего основания (п. 1.1 Ст. 8 Закона № 115-ФЗ — ВНЖ после РВПО в государственном вузе) ключевое — подтвердить факт обучения по аккредитованной программе и своё право на упрощённый порядок. Сам диплом и приложение к нему (где как раз указан код специальности 02.03.02) — это достаточное доказательство. Инспектору не нужно видеть лицензию вуза или свидетельство об аккредитации программы: он может проверить это в открытых реестрах самостоятельно через межведомственный документооборот.
Что действительно может понадобиться:
Оригинал диплома.
Оригинал приложения к диплому (с оценками).
Выписка из приказа об отчислении в связи с завершением обучения — она прямо подтверждает, что вы окончили программу.
Спасибо, обращайтесь!