Квартира?

Здравствуйте, вопрос такой, родственница развелась с мужем, у неё трое детей, квартира была купленная в ипотеку, на первоначальный взнос дала мать её мужа, остальные деньги она вложила сама в квартиру, т. е. закрыла ипотеку детскими деньгами, и за все платила сама за коммуналку и так далее, так вот он квартиру не хочет оставить, продать ей свою долю тоже не хочет, а жить хочет в ней, на условия на её не соглашается, возможно ли отсудить у него квартиру, если с ним жить невыносимо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При отсутствии согласия раздел имуществс можно провести через суд.

Суда презюмируют раздел50/50 между супругами, но при наличие достаточных доказательств может отступить от равенства долей при разделе имущества, определив за одним из супругов большую часть имущества.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Гость

А вот ещё вопрос, после официального развода прошло около 2 месяцев, на алименты она не подовала, вроде как бы сам должен платить, но по факту работает, а кинет копейку ей и все, вообще дети на её обеспечении, и живёт практически за её счёт, возможно ли подать на алименты сейчас и учтется это при подаче заявления в суд на раздел

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

На алименты подать можно в любое время.

Нет, не учтется пока.

Гость

То есть отсудить у неё не получится, а вот при разделе после суда он не согласится продать свою долю ей, как ей быть с 3 детьми, по квартирам мотаться

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Нужно обращаться с исковым заявлением в суд о разделе нажито имущества. В суде предоставлять доказательства того, что она вложилась в квартиру больше чем муж. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Обращайтесь в суд на раздел имущества, нажитого супругами в период брака, уменьшайте долю супруга, незначительную долю можно выкупить. Вам лучше по месту обратиться за помощью.
Миронычева Екатерина Георгиевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, предоставить полный перечень доказательств, о вложениях и погашение кредита.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, заранее благодарю🌹 Похожие ответы вы можете найти в моих публикациях или в телеграмме/ватсапе.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос