Год назад 23.05.25 заключила социальный контракт. Отчиталась, вела деятельность, доходы были даже выше, чем в бизнес-плане. 22.05.26 заканчивается мой контракт, но в договоре прописано, что я должна осуществлять деятельность не менее чем в течении 12 месяцев.
Планирую устроиться официально на работу. Когда заключала социальный контракт, говорили, что через год я смогу спокойно переехать и устроиться на работу. Но теперь сомневаюсь. Подскажите пожалуйста имею ли я право продать оборудование после 22.05.26, устроиться на работу и поменять сферу деятельности?
Да имеете полное право продать оборудование и устроиться на работу после 22 мая 2026 года. Условие про ведение деятельности в течение 12 месяцев вы как раз выполните к этой дате контракт закончится обязательства прекратятся. По закону социальный контракт обязывает вас вести деятельность именно в период его действия плюс тот срок что прописан в договоре а после завершения вы свободны распоряжаться имуществом и менять сферу занятости. Соцзащита может формально запросить отчёт за последний месяц но раз вы всё выполняли и доходы подтверждены проблем быть не должно. На всякий случай сохраните чеки и выписки о доходах за весь период до 22 мая 2026 года чтобы если вдруг пришлют запрос через год было чем подтвердить что вы честно отработали положенный срок. Продавать оборудование лучше датой после официального окончания контракта чтобы не придрались.
Здравствуйте.
После окончания срока действия социального контракта 22.05.2026 вы не имеете права продавать оборудование, купленное за счёт этих средств, а также прекращать предпринимательскую деятельность ради трудоустройства по найму. Вы обязаны продолжать заниматься предпринимательством ещё как минимум 12 месяцев, до 22.05.2027.
Подскажите пожалуйста, если я не планирую прекращать деятельность и хочу дальше ей заниматься, совмещая с наймом, но для работы нужно переехать в другой регион, могу ли я продать оборудование?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
После истечения 12 месяцев деятельности по контракту Вы вправе продать оборудование, трудоустроиться и сменить сферу. Однако условия договора могут содержать ограничения по распоряжению имуществом сверх указанного срока.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!