Здравствуйте могу ли я снять авто с учёта если нету при себе справки об утилизации и птс и каким образом смогу снять
Да, снять автомобиль с учёта можно даже при отсутствии ПТС и справки об утилизации, но процедура зависит от причины, по которой вы хотите прекратить регистрацию.
Если автомобиль утилизирован
Если машина была утилизирована, но у вас нет справки об этом, необходимо обратиться в организацию, которая проводила утилизацию, и запросить дубликат свидетельства об утилизации. Этот документ — основание для снятия авто с учёта в ГИБДД.
Если же утилизация фактически не проводилась, а вы просто хотите прекратить регистрацию по причине утраты автомобиля, можно действовать следующим образом:
Обратитесь в подразделение ГИБДД по месту регистрации ТС с заявлением о снятии автомобиля с учёта.
В заявлении укажите причину отсутствия ПТС и справки об утилизации.
Если автомобиль фактически утрачен (например, уничтожен, сгорел, затонул), приложите подтверждающие документы: справку из полиции, акт о пожаре, документы от МЧС и т. Д.. Если таких документов нет, достаточно будет заявления и паспорта собственника. В ГИБДД могут назначить дополнительную проверку, если объяснение покажется недостаточно достоверным.
После подачи заявления инспектор проверит представленные документы и примет решение о проведении регистрационных действий. ПТС и СТС в этом случае восстанавливать не нужно.
Если автомобиль не утилизирован, а просто утрачен или не используется
В этом случае можно прекратить регистрацию ТС по заявлению владельца. Такая процедура применяется, когда местонахождение автомобиля неизвестно собственнику.
Порядок действий:
Подайте заявление в ГИБДД. Это можно сделать лично в отделении или через портал «Госуслуги».
В заявлении укажите причину прекращения регистрации (утрата, невозможность эксплуатации и т. Д.) и отсутствие документов.
Приложите паспорт собственника. Если есть другие документы на автомобиль (например, договоры, акты), их тоже можно предоставить.
Важно: при прекращении регистрации ПТС и СТС уничтожаются. Если автомобиль найдут, для дальнейшей эксплуатации потребуется восстановить учёт.
Дополнительные нюансы
Проверка статуса. После подачи заявления можно проверить, снят ли автомобиль с учёта, через сайт ГИБДД или «Госуслуги», указав VIN, госномер, серию и номер СТС.
Отказ в снятии с учёта. Процедура может быть отклонена, если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия (например, из-за неоплаченных штрафов, долгов или алиментов), есть ошибки в данных, неполный пакет документов или несоответствие причины снятия и приложенных документов.
Госпошлина. В большинстве случаев снятие с учёта — бесплатная услуга. Исключение — выезд автомобиля за границу: в этом случае нужно заплатить госпошлину за транзитные номера.
Если ситуация сложная (например, есть споры о праве собственности или другие юридические нюансы), рекомендуется обратится ко мне.
Вы не можете снять автомобиль с учета, если у вас нет при себе справки об утилизации и ПТС. Для снятия автомобиля с учета в связи с его утилизацией требуется предъявить свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.