Доброго времени суток, прошу разъяснить, по-возможности с ссылками на необходимые правовые акты.
Ситуация следующая:
Мкд с подземным паркингом + кладовки.
С момента продажи и передачи ключей, въезд в паркинг осуществляется по электронному ключу/брелоку.
Недавно УК проводила ОСС с предложением изменить способ доступа (были и другие вопросы) и утвердить целевой взнос за модернизацию и увеличение КУ за обслуживание новой системы доступа.
❗️ интересно, что голосовали собственники паркинга И квартир, НО целевой взнос делился только между собственниками машиномест.
- Ук объясняла это тем, что проезды в парнике относятся к общедомовому имуществу поэтому решение по доступу принимают все. А платят уже только те, кто пользуется.
❓ сразу первый вопрос - насколько это правомерно и соответственно закону?
Собрание не состоялось по причине отсутствия кворума. Но спустя несколько месяцев УК уведомляет нас, о том, что они производят эту модернизацию (не уточняя за чей счет).
❓ Второй вопрос: имеют ли они права вносить такие изменения, без ОСС? И как проверить откуда они взяли на это деньги? ( подозрительное совпадение, как несколько месяцев подряд у многих жильцов в квитанции были черезмерные начисления по счетчикам и ук все объяснила сбоями в электронных передатчиках. Мы уже решили, что так они и насобирали)
Новая система будет открывать ворота по гос знакам, а для этого нужно скачать приложение, зарегестрироваться по номеру телефона и сделать электронный пропуск. (Если номер не распознался то через кнопку в приложении)
❓ третий вопрос: не нарушает ли данная система доступа мои права? Ведь я могу вообще не иметь мобильного телефона или не желать регестировать свой номер и гос знаки с привязкой к собственник месту?
❓ и вытекающие из этого вопросы: на что, я как собственник могу опираться в законе, чтобы оспорить данные изменения вообще или хотя бы оставить за собой право открывать ворота прежним способом?
Согласно ЖК РФ (ст. 39, 158), Расходы на содержание и ремонт общего имущества несут все собственники пропорционально их доле в праве общей собственности. Если проезды — это общедомовое имущество (ОИ), то и платить за его модернизацию должны все (и квартиры, и паркинг). УК не имеет права выделять группу «пользователей» и перекладывать расходы только на них решением ОСС. Это противоречит принципу единства общего имущества.
Модернизация (установка новой системы) — это капитальные вложения или дополнительные услуги, которые не входят в минимальный перечень работ по содержанию дома.
Вы как собственник имеете право запросить у УК отчет о выполнении договора управления за прошлый год и расшифровку расходов по статье «содержание и ремонт». Также можно потребовать акты выполненных работ по установке системы.
Если были переплаты по счетчикам, требуйте перерасчет. Если УК «освоила» эти деньги на ворота — это нецелевое использование средств, что является поводом для обращения в ГЖИ или прокуратуру.
Статья 209 ГК РФ дает вам право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Если вы не хотите пользоваться приложением или передавать ПДн (номер телефона, госзнак), УК обязана предоставить альтернативный способ (старый брелок, магнитная карта, дежурный диспетчер).
Вы не обязаны регистрироваться в сторонних приложениях. Требование принудительной регистрации для реализации права доступа к своей собственности незаконно.
Направьте в УК письменную претензию. Укажите, что ОСС не состоялось, решение о модернизации не принято, а ограничение доступа (требование регистрации в приложении) незаконно. Потребуйте сохранить доступ по старым брелокам или выдать альтернативный физический ключ бесплатно.
Благодарю, с т так подробно ответили!
подскадите, а если например застройщик, как собственник еще не проданных ММ, оплатил эту модернизацию- это законно?
И можно ли как-то иначе назвать «модернизацию въезда», при которой не меняются ворота, а только какие-то датчики или камера, что бы это не требовало осс?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.
Да, голосование — правомерно, а вот распределение расходов спорно. Проезды в паркинге — общее имущество, решение об их использовании принимают все собственники. Но расходы на содержание общего имущества по общему правилу несут все пропорционально долям, а не только владельцы машиномест. Иное возможно лишь при корректном решении ОСС с обоснованием.
Без решения ОСС УК не вправе менять способ доступа и вводить новую систему за счёт собственников. Она может делать только текущее содержание. Модернизация — это допуслуга/улучшение, требующая решения собрания. Источник средств проверяйте через отчёт УК и первичные документы — вы вправе их запросить.
Навязывание доступа только через приложение и передачу персональных данных может нарушать ваши права. Должна быть альтернативная форма доступа без обязательной регистрации телефона и госномера.
Практически: направьте письменное требование в УК о правовом основании работ, источнике финансирования и сохранении альтернативного доступа; при отказе — оспаривайте действия в суде и/или жалуйтесь в ГЖИ.
Визитка:
ст. 44, 46, 36, 39 ЖК РФ; ст. 421, 422 ГК РФ; ст. 5, 6 ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ