Здравствуйте!
У меня недавно не стало мамы, открыли наследственное дело, знаем, что за ней имеется доля в квартире, в которой проживает родственник и не платит за ЖКХ, лицевые счета не разделены.
На сайте ФССП висят задолженности на сумму 150к с кнопкой "оплатить", где производство не завершено, а ещё часть - где установлена причина закрытия производства ст.46 ч.1 п.3 (в общей сумме, если с закрытыми делами выходит уже под 700к), все дела не имеют срока 3-х лет.
Есть 2 вопроса:
1. Приставы могут возобновить эти дела и уже я стану ответчиком? Мне нужно будет платить этот долг? ( Если да, то смогу ли обойтись без ареста счетов, а гасить какую-то сумму?)
2. А можно ли будет разделить лицевые счета уже постфактум между собственниками, чтобы я гасила только мамину часть?
Заранее спасибо!
1. Приставы не возобновляют исполнительное производство в отношении наследников автоматически, однако вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства, и ваши счета могут быть арестованы в случае невыплаты долгов, но вы вправе гасить задолженность частями. 2. После оформления наследства вы можете обратиться в управляющую компанию для разделения лицевых счетов между собственниками, чтобы оплачивать только свою (наследуемую) долю.