-
Вопрос № 00176655
Я пенсионерка из Узбекистана с ВНЖ, в настоящее время работаю в России. Имею ли я право оформить «Социальную карту жителя московской области» при наличии постоянной регистрации?. Карта дает право на льготный проезд, скидки в магазинах и возможность получать на нее зарплату
Да, как пенсионерка с видом на жительство (ВНЖ) и постоянной регистрацией в Московской области, вы имеете право на оформление Социальной карты жителя Московской области (СКМО). Наличие иностранного гражданства (Узбекистан) не является препятствием, так как иностранцы с ВНЖ в части социальных прав приравниваются к гражданам РФ.
У вас должна быть штамп в ВНЖ о регистрации по месту жительства в Подмосковье. Временная регистрация (по месту пребывания) для оформления карты не подходит.
Право на карту имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, либо получающие пенсию по другим основаниям.
Факт вашей работы в России не лишает вас права на саму карту и льготный проезд, однако может влиять на некоторые дополнительные региональные денежные выплаты (например, доплаты к пенсии для неработающих).
Я пенсионерка из Узбекистана с ВНЖ РФ, пенсию получаю в Узбекистане. В настоящее время работаю в России. Имею ли я право оформить «Социальную карту жителя московскрй области» при наличии постоянной регистрации и места работы?
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам. Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.







