С получения внж не уведомлял мвд?

Добрый день! Необходима консультация касательно Внж. Супруг в 2022 году получал внж в Московской области. За эти годы он не уведомлял мвд о проживании. При этом проживал в Москве и работал официально. Недавно узнали, что могут аннулировать документ если не уведомлять 2 года) как можно избежать этого и выдворения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевым фактором является непрерывность «пропуска» уведомлений. Согласно закону, аннулирование ВНЖ происходит, если иностранный гражданин не подавал ежегодное уведомление о подтверждении проживания в течение двух лет подряд.

Если ВНЖ активен, необходимо как можно скорее подать уведомление. Даже если срок пропущен более чем на 6 месяцев, обязанность подтверждения проживания сохраняется.

Будьте готовы к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ.

В Московской области за нарушение правил проживания и просрочку уведомления предусмотрен штраф от 5 000 до 7 000 рублей.

При первом нарушении (если это единственная просрочка и нет других правонарушений) суды редко применяют выдворение, особенно если есть смягчающие обстоятельства (официальная работа, наличие семьи — граждан РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ноза

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ! Но ведь не уведомлял больше 2 лет

уже третий год идет. Можно ли избежать в таком случае аннулирования и выдворения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Ситуация серьезная, так как неподача уведомления в течение двух лет подряд является прямым основанием для аннулирования ВНЖ согласно п. 15 Ч. 1 Ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Однако это не означает автоматического выдворения в ту же секунду.

Аннулирование не происходит мгновенно в полночь через два года. Это административная процедура, которую должен запустить инспектор.

Супругу нужно как можно скорее явиться в ОВМ МВД по месту регистрации в Московской области и подать уведомления за все пропущенные периоды.

Факт добровольной явки и устранения нарушения до того, как МВД само обнаружило просрочку и вынесло решение об аннулировании, может быть учтен как смягчающее обстоятельство.

Ноза
От всей души благодарю вас, Денис Александрович, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Пока выехать не более чем на пол года, а затем заехать и уведомить о смене места жительства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.