Вступление заочного решения в силу.?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу вступления заочного решения в силу: резолютивная часть решения от 25.02, но мотивированную часть получил только 8.04 (ввиду того, что судья был в отпуске и др.)
От какой даты нужно считать 7 дней на отмену заочного решения и 30 дней на возможную подачу апелляции? От 25.02 или же от 8.04?
Заранее благодарен!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

7 Дней на подачу заявления об отмене: этот срок начинает течь на следующий день после того, как вы официально получили (вручили под подпись или по почте) полную версию решения. Если вы получили её 8 апреля, то крайний срок — 15 апреля.

1 Месяц на апелляцию: этот срок начинает течь только после того, как истекли те самые 7 дней на отмену (или после того, как суд отказал в отмене).

Заочное решение вступает в силу по особой процедуре. Пока ответчик не получил документ на руки, срок на его обжалование фактически не начинает течь, так как вы не могли знать мотивировку судьи.

Если копия была направлена вам почтой раньше, а вы её просто не забирали, суд может посчитать дату по почтовому штампу (истечение срока хранения). Но если задержка была именно на стороне суда (отпуск судьи, несвоевременное изготовление), закон полностью на вашей стороне.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Добрый день. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения. Следовательно в Вашем случае 7 дней с 08.04.2026.

Обжаловать заочное решение в апелляционном порядке можно в течении одного месяца с этой даты.

С уважением, адвокат Ступников А.М.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

7 Дней на подачу заявления об отмене заочного решения исчисляются с даты получения копии мотивированного решения - с 8.04. 30-Дневный срок на апелляцию также начинает течь с этой даты.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!