Как делятся железнодорожные субсидии на рождение детей при разводе? Она носит целевой и безвозмездный характер. Деньги были перечислены напрямую в банк, в совместную ипотеку с бывшим супругом. На данный момент она закрыта. При этом я являюсь единоличным собственником квартиры
Поскольку выплата от ОАО «РЖД» носит целевой и безвозмездный характер (согласно вашему коллективному договору), она чаще всего признается личным имуществом того супруга, которому была предоставлена. Если деньги предназначались именно вам как сотруднику в связи с рождением ребенка, они не считаются «совместно нажитым доходом» в классическом понимании.
Несмотря на то, что субсидия пошла на погашение общей ипотеки, при разделе имущества (или определении компенсаций) сумма этой выплаты может быть вычтена из общей массы совместно нажитых средств. То есть ваша доля в затратах на квартиру признается фактически большей на сумму этой субсидии.
Так как вы уже являетесь единоличным собственником, бывший супруг при разделе имущества может претендовать только на денежную компенсацию своей доли (половины выплат, сделанных из общих доходов). Сумма субсидии в этот расчет входить не должна — она остается за вами.
Суд будет смотреть на формулировки в распоряжении о выплате. Если в документах указано, что это «социальная поддержка работника», это усиливает вашу позицию. Если же в договоре с РЖД было прописано обязательство выделить доли детям (что редко для корпоративных выплат, в отличие от госсертификатов), ситуация изменится.
Субсидия носит целевой характер и направлена на улучшение жилищных условий. Поскольку Вы являетесь единоличным собственником, бывший супруг вправе претендовать на компенсацию доли субсидии через суд.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
В 2016 г закрыта совместная ипотека. Срок исковой давности истёк. Однако он пыжится через суд поделить эти субсидии. Какова вероятность моей опасности?