Раздел имущества?

Идет процесс раздела имущества .
В данной ситуация нужно стребовать с бывшей супруги разницу т.к. ее доля значительнее больше и плюс компенсация за судебные расходы и кредитный долг выплаченный бывшим супругом тоже компенсировать половину .
Как можно забрать разницу, компенсацию с другой стороны при разделе имущества иным способом , если не деньгами .
Зная, что другая сторона не сможет компенсировать деньгами , не имеет необходимой суммы для компенсации .
Возможно ли это внести в счет алиментов ?
Или имеется другой способ ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Зачёт алиментов в счёт компенсации при разделе имущества невозможен. Прямой запрет на зачёт требований по алиментам установлен ст. 116 Семейного кодекса РФ.

Однако у вас есть законные способы взыскать причитающуюся сумму.

Основной способ: обращение взыскания на долю бывшей супруги

Если у неё нет денег, но есть имущество, переданное ей при разделе, вы можете обратить взыскание на это имущество.

Важно: при разделе имущества суд вправе присудить не только денежную, но и иную компенсацию (ст. 39 СК РФ). Это может быть передача конкретных вещей, если их стоимость соответствует сумме компенсации и стороны не возражают.

Если бывшая супруга не сможет выплатить компенсацию добровольно, приставы будут взыскивать её из всех доступных источников: доходов, банковских счетов, имущества. Взыскание на единственное жильё, пригодное для проживания, не допускается (ст. 446 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Зачесть компенсацию напрямую в счет будущих алиментов по закону нельзя, так как алименты являются личной неприкосновенной выплатой на содержание ребенка, и Семейный кодекс РФ (ст. 116 СК РФ) прямо запрещает встречный зачет алиментных обязательств.

Однако существуют законные альтернативные способы получить компенсацию за неравенство долей, долги и судебные расходы, если у бывшей супруги нет денег.

  1. Какое именно имущество сейчас делится (квартира, машина, дача)?
  2. Является ли спорная недвижимость единственным жильем для бывшей супруги?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

С алиментами не получится. Есть видимо и иное имущество, которое возможно продать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.