Заявление на уточнение исковых требований.?

Добрый день. Такая ситуация сложилась, что подан иск и нужно написать сейчас заявление на уточнение исковых требований. Подскажите пожалуйста нужно ли повторять какие то нюансы с первого поданного иска. Или же в данном заявление уточняются новые изложенные тиебования. Суть искового этт уменьшение алиментов, появился второй судебный приказ от второй супруги. Нуужно ли заново прописывать о первом судебном ппиказе от первой супруги. Или же в таком заявление излагается только новые требования. Заранее спасибо

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

В заявлении об уточнении исковых требований не нужно заново переписывать всю «историю» из первого иска, но важно соблюсти баланс, чтобы судье было удобно читать документ.

Вы не меняете основание (желание снизить размер алиментов), а лишь корректируете расчет или просите суд учесть новое обстоятельство (второй судебный приказ).

Кратко упомяните его в описательной части для связки текста. Например: «Ранее мной был подан иск об уменьшении алиментов, взыскиваемых на основании [данные первого приказа]. В ходе процесса обстоятельства изменились...». Подробно расписывать обстоятельства его выдачи уже не нужно, так как эти данные есть в материалах дела.

Основное внимание уделите второму судебному приказу. Укажите его реквизиты, дату и размер взысканных алиментов. Именно это — причина вашего уточнения.

Поскольку у вас теперь два взыскателя, в уточнении обязательно укажите вторую супругу в качестве третьего лица (если она еще не привлечена), так как решение суда напрямую затронет её интересы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

В заявлении об уточнении исковых требований необходимо полностью излагать все обстоятельства дела, включая первый судебный приказ. Уточнение заменяет первоначальный иск, поэтому суд рассматривает уточнённые требования как самостоятельный документ.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Белый Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Полностью переписывать то, что указано в основной иске, не надо. Достаточно правильно сформулировать новые требования и причины для их применения. В Вашем случае надо указать, что с появлением новых обстоятельств, а именно нового судебного приказа, появилась необходимость об изменении ранее предложенных требований.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.