Вопрос?

Я отдал деньги человеку , чтобы тот купил на них телефон , он купил телефон и отдал его мне , а теперь говорит , что вещь его и требует вернуть обратно , у меня есть расписка где указано , что он взял у меня деньги , купил на них телефон и передал его мне , его рукой написана , с росписью , датой , маркой телефона и суммой

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

Раз в расписке указано, что деньги ваши, а телефон куплен для вас и уже передан вам, право собственности перешло к вам в момент передачи вещи.

У вас на руках документ, написанный его рукой, где зафиксирована вся цепочка: получение денег — целевая покупка — передача товара. Это «железное» доказательство в суде или при общении с полицией.

Если он попытается забрать телефон силой, это будет грабеж или самоуправство. Если он напишет заявление в полицию о краже, вы предъявите расписку, и дело закроют за отсутствием состава преступления (а ему может грозить статья за ложный донос).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Пономарев Александр Максимович
Отвечает юрист
Вчера в 17:02

Здравствуйте. Важно видеть саму расписку, что подразумевается под передачей денег Вами - было ли это Ваше поручение или по расписке он передал телефон Вам с целью дарения.

На текущий момент можно говорить о том, что Вы дали поручение на покупку телефона для Вас, соответственно телефон принадлежит Вам (ст. 209, 213 ГК РФ). Однако, повторюсь, расписку и контекст нужно видеть, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос.

✒ ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛСЯ МОЙ ОТВЕТ, ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ В МОЕМ ПРОФИЛЕ. ⚖️ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОЛНОЦЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ - ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО КОНТАКТАМ В ПРОФИЛЕ.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 17:02

Расписка подтверждает передачу денег и получение Вами телефона. Право собственности перешло к Вам в момент передачи вещи. Требования третьего лица безосновательны. При необходимости - защита через суд.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Зайцев Роман Олегович
Отвечает адвокат
Вчера в 17:08

Здравствуйте. Полагаю, что получить от вас деньги данное лицо сможет только через суд, но я не вижу никакой судебной перспективы в данном деле.

В данном случае не применяются правила ст. 1102 ГК РФ, так как телефон не является предметом неосновательного обогащения.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 17:01

В описанной ситуации, учитывая наличие расписки, подтверждающей передачу денег, покупку и передачу телефона вам, требования вернуть телефон не имеют правовых оснований, и право собственности на телефон принадлежит вам.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Вчера в 17:58

А чем он обосновывает свои требования?