Хочу возместить ущерб за перелом ключицы?

Здравствуйте,меня зовут Настя,мне 22 года
В потасовке меня кинул на прогиб мужчина ростом под 2 метра,я 1,5 сломал ключицу,требуется операция,усложняется еще тем,что я мама грудного ребенка, сейчас очень тяжело будет расставаться с ребенком,заявление написала на этого человека,но он предлагает только оплатить лекарства,что делать? Я не согласна с этим хочу наличными,за причиненный ущерб.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. То, что он предлагает оплатить только лекарства — это минимум, на который вы соглашаться не обязаны. У вас есть право требовать: расходы на лечение (включая операцию, реабилитацию), утраченный доход и моральный вред Деньги «наличными» возможны только если вы заключите с ним соглашение. Но важно: если соглашаться — то только с полной суммой и письменным оформлением, иначе он заплатит чуть-чуть и исчезнет. Пока идёт проверка/дело, вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела или потом подать отдельно. Сейчас лучше: не соглашаться на частичные выплаты без документов, собрать все чеки, справки, заключения оценить сумму ущерба полностью. По таким травмам суммы компенсации обычно значительно выше, чем просто лекарства. Если хотите, могу помочь рассчитать реальную сумму требований и подготовить соглашение или иск, чтобы вы получили деньги полностью и без риска.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Вы вправе требовать с лица, который Вам причинил телесные повреждения (вред здоровью) не только материальный ущерб (связанный с приобретением лекарственных средств, порчи имущества - одежды, телефона и т.п.), но и требовать компенсации морального вреда. В случае если в действиях лица будут обнаружены признаки административного правонарушения или уголовно наказуемого деяния, то данный гражданин будет привлечен к ответственности.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд за взыскание морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ, а так же иных убытков на основании ст. 1085 ГК РФ.

Вы имеете право потребовать с лица, который Вам причинил телесные повреждения (вред здоровью) не только материальный ущерб (связанный с приобретением лекарственных средств, порчи одежды, техники (телефона) и т.д., но также вправе потребовать компенсации морального вреда.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Феофанов Олег Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В таком случае есть смысл обращения в суд за взыскание морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ, а так же иных убытков на основании ст. 1085 ГК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле, с уважением.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации Вы имеете право на компенсацию морального вреда согласно ст. 151 ГК РФ. Компенсацию просить стоит, на мой взгляд, от 150000 рублей.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений