Как будет происходить продажа дома, который имеет троих наследников (2 сестры, брат). Две сестры говорят что надо продавать дом, а брат не хочет продавать. Денег выкупить доли у сестер у брата нет. Будет ли суд, в котором заставят брата выплатить деньги за доли сестер. Выплачивать не чем. Брат инвалид 2 группы, могут ли удерживать с пенсии? Как заставить сестер отказаться от своих долей, до суда. Брат всю жизнь прожил с наследодатель и обихаживал дом, как ему можно получить долю больше чем у сестер? Завещания не было, нотариус разделись на три доли.
Здравствуйте.
Отказ от доли в наследстве под давлением не допускается. Сестры могут отказаться от своих долей в праве наследства только добровольно.
Презже чем планировать продавать дом нужно вступить в права наследства в долях, установленных законом, с учётом требований ст 1149 ГК РФ, затем уже на основании полученных долей, смотреть на основании документов, что можно сделать. Решение всегда находится, когда предметно изучаешь всё документы и ситуацию.
Здравствуйте через суд увеличивать долю в наследстве. Без согласия вашего брата дом не смогут продать, через суд тоже не смогут заставить продать или купить дом. Вашим сёстрам придётся договариваться с братом. Удачи
Здравствуйте
Дополняя ответ Вероники Григорьевны, хотела бы уточнить, что суд также не сможет обязать брата продать свою долю, либо обязать выплачивать денежные средства сестрам.
Мужчина ниже написал ( Ватолин), про 1/2 доли. Это так должен нотариус разделить на брата? или суд? а остальное сестрам?
Опирайтесь на ст. 1149 ГК РФ
я не юрист, прочитала, объясните пожалуйста про долю
главное условие, на увеличенную долю в наследстве, это нетрудоспособность. если брат является нетрудоспособным, (вторая нерабочая группа инвалидности), то обязан об этом заявить нотариусу, для того, чтобы ему увеличили выделяемую долю наследства
Здравствуйте! Нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в размере 1/2, как наследнику по закону.
Нотариус должен разделить на брата 1/2 доли? а остальное сестрам? или суд?
Внимательно прочитайте п. 31 Пленума Верховного Суда РФ, файл прилагается (Пленум ВС РФ).
Если будут вопросы напишите на WchatsApp.
почитала, объясните человеческим языком, пожалуйста