Здравствуйте, с мужем в разводе, есть общий ребенок, на которого он лишён родительских прав, бывший муж подписал контракт с Министерством обороны, погиб на войне, кому должны выплатить деньги родителям или бывшей супруге так как есть ребенок?
Письменная консультация
Ниже представлена письменная консультация по вопросу выплаты денежных средств в случае гибели военнослужащего на войне, учитывая вашу ситуацию.Письменная консультация по вопросу выплаты денежных средств в случае гибели военнослужащего1. Общие положенияПри гибели военнослужащего, проходившего службу по контракту, в результате участия в военных действиях или иных обстоятельствах, предусмотренных законодательством, его родственники имеют право на получение государственных выплат, установленных законом.2. Кто является получателем выплатВ соответствии с действующим законодательством, в случае гибели военнослужащего, выплаты осуществляются его родственникам, указанным в установленном порядке.Конкретные выплаты включают: Единовременное пособие (ст. 13 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и др.) Ежемесячные выплаты, установленные законодательством для семей погибших военнослужащих.3. Кому должны выплатить деньги — родителям или бывшей супругеОбщий порядок: Законодательство определяет, что выплаты в случае гибели военнослужащего распределяются между родственниками по очереди, в соответствии с их степенью родства и законом. Родители и бывшая жена: — Если у погибшего есть несовершеннолетний ребенок, на которого он имеет право, выплаты в первую очередь идут его законным наследникам и ближайшим родственникам.— В случае отсутствия наследников или их отказа выплаты могут быть осуществлены лицам, указанным в наследственном праве или по решению суда. В вашем случае: — Так как у погибшего есть ребенок, на которого он лишен родительских прав (возможно, он находится под опекой или попечительством), выплаты в первую очередь идут его законным представителям (усыновителям, опекунам).— Если ребенок — единственный наследник, то выплаты будут направлены его законным представителям (например, родителям или опекуну). Что касается бывшей супруги: — Если бывшая жена не является законным представителем ребенка или наследником, то выплаты ей не предназначены по закону.— Исключение — если она является законным наследником (например, по завещанию или по закону, если ребенок недееспособен или погиб), или если есть судебное решение о выплатах ей.4. Что делать в вашей ситуацииПоскольку у вас есть совместный ребенок, на которого он был лишен родительских прав, выплаты по закону, скорее всего, пойдут его законным представителям — это родители погибшего или опекуны. Бывшая жена, несмотря на развод, не имеет автоматического права на выплаты, если не является законным представителем ребенка или наследником. В случае отсутствия наследников или при наличии особых обстоятельств, выплаты могут быть осуществлены по решению суда в порядке гражданского судопроизводства.5. Рекомендуемые действияОбратиться в военную часть или орган, осуществляющий выплаты, с заявлением о получении положенных пособий и выплат. Предоставить документы, подтверждающие родство и право на получение выплат: свидетельство о рождении ребенка, документы о разводе, решение суда о лишении родительских прав. В случае спора или если выплатам препятствуют, можно обратиться за консультацией к юристу или в суд для защиты своих прав.
Выплаты получат родители и ребенок, в равных долях.
Кроме того ребенку положена пенсия по потере кормильца.
То что лишен родительских прав роли не играет.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте!
И родители и дети, вне зависимости от того лишён или нет
Добрый день! Согласно закону о наследстве родители первая очередь