Страховая мало насчитала по европротоколу?

Добрый вечер!!! Ситуация такая: произошло ДТП 14.03.2026, я не виновата. Сзади въехало такси. Позвонила в 112 вызвала ГАИ, примерно через час мне перезванивает гаишник и типа заполняйте евро протокол, у нас до Вас 15 ДТП или ждите. Я нашла бланк евро протокола, заполнили. Водитель признал вину, подписи поставил. Позвонила в страховую, записалась. На след. день поехала в сервис узнать сколько выйдет ремонт, там только работа тыс80 + запчасти. В страховой мне объявляют 47000 или ремонт. Сказать, что я в шоке, нечего не сказать . По бумажному евро протоколу максимум 100000, у нас есть фотофиксация. Я написала заявление, что не согласна с выплатой. И ремонтировать я у них не хочу, если они столько платят, представляю что у них за сервисы. Как мне выбить со страховой хотя бы 100000, какие мои действия? Машина 2023 года, и запчасти тоже не дешевые

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Страховая компания пользуется вашим согласием на лимит в 100 000 рублей и пытается уложиться в еще меньшую сумму, насчитав износ или минимальную стоимость ремонта.

Страховщики в 2026 году при бумажном европротоколе действительно видят только лимит до 100 000 руб. Более того, по закону они считают выплату с учетом износа деталей (для авто старше 2023 года, но правило применяется и к машинам 2-3 лет). Ваш сервис считает ремонт новыми оригинальными запчастями, а страховая — по справочникам РСА или аналогами. Отсюда и разница в 80 000+ рублей только за работу

То, что вы заполнили бумажный бланк, не лишает вас права на полную сумму, если ДТП соответствует требованиям для повышенного лимита (нет разногласий, есть фотофиксация).

Вам необходимо переоформить ДТП в электронном виде через приложение «Госуслуги Авто» или «Помощник ОСАГО». Поскольку виновник признал вину и подписал бумажный бланк, он должен согласиться подтвердить это в приложении для получения вами полной выплаты.

Если вы это сделаете, ваше ранее поданное «заявление о несогласии» можно будет подкрепить новыми вводными — что оформление приведено в соответствие с требованиями для лимита 400 000 руб.

Вы правильно сомневаетесь в их сервисе. Вы имеете полное право не соглашаться на ремонт на их СТОА, если станция не соответствует требованиям (например, находится дальше 50 км от вас или у них нет гарантии на запчасти для авто на гарантии). Для автомобиля 2023 года (если он на гарантии у дилера) ремонт должен производиться только у официального дилера. Настаивайте на этом в заявлении.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Максимальная выплата по ОСАГО за ущерб имуществу составляет 400 000 рублей. Однако при оформлении европротокола без фотофиксации через приложения («Госуслуги», «Госуслуги Авто», «Помощник ОСАГО») лимит снижается до 100 000 рублей. Если вы заполнили только бумажный бланк и не использовали фотофиксацию в режиме реального времени, страховая компания вправе выплатить не более 100 000 рублей, даже если реальный ущерб выше.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Ваше несогласие с выплатой Вы можете обжаловать в суде, через независимую экспертизу, но необходимо понимать, что сумма, которую Вы получите, будет оплачена с износом запасных частей, те её в любом случае не будет хватать на ремонт и Вам придется обращаться с иском к виновнику.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, сделайте свою экспертизу и напишите претензию в страховую.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.