Является ли общедомовым имуществом?

Здравствуйте. Купили квартиру в многоквартирном доме, а продавец не отдает ключи от подвала , где находятся инженерные коммуникации и сарайки . Документов на такие строения ни у кого нет, видимо при постройке дома в 1961 году жильцы сами построили места хранения консервации, банок. С жэк все согласовано раз нет требований убрать данные строения. В ДКП есть строчка о передаче доли общедомового имущества в собственность, а являются ли эти сарайки таким имуществом? На какой документ ссылаться в исковом заявлении? Мировой или районный суд? спасибо!
рс. ПРОДАВЕЦ ОТДАЕТ КЛЮЧИ , ДОГОВОРИЛИСЬ. ВСЕМ СПАСИБО

Ким Галина
Отвечает юрист

Подвальное помещение или поэтажный коридор – являются общим имуществом, не подлежат выделу в натуре.

Вы серьезно хотите подать иск с требованием передать вам ключи от сарайки, при этом задействовать аппарат суда, работу секретаря, помощника судьи, судьи, потратив кучу их времени и бумаги для решения данного вопроса?

Иные способы решения никак не рассматриваются?

Ира

А какие иные способы есть? Продавец категорично отказывается. А где ж тогда брать ключ если никто его не отдает? Бегать по соседям, умолять открыть подвал- перекрыть на 1 час воду для замены труб?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вероятно, эти сараи не являются общедомовым имуществом - самовольная постройка. Зачем вам подавать на кого-то иск? Сломайте замок своего "сарая"и пользуйтесь. Ключ от самого подвала, где все коммуникации, можно взять в вашей управляющей компании.

Ира

Спасибо за ответ, так и думала. ключ нам обещали, а вот ломать ничего не будем- а то статью кража заработаем.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С какими требованиями хотите подать иск в суд?

Ира

Отдать нам ключи от подвала и сарайки

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

В иске откажут при том описании, что вы здесь пишите. Такие вопросы решаются не в суде.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"