Приобретательная давность?

Здравствуйте!
Подскажите, возможно ли в Сочи оформить участок по ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность?
Участок в пользовании 50 лет.
Спасибо!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оформить право собственности на земельный участок в Сочи по ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) теоретически возможно, но на практике это крайне сложный процесс с низкой вероятностью успеха, если земля находится в государственной или муниципальной собственности.

Судебная практика часто исходит из того, что на земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретательная давность не распространяется, так как закон предусматривает иные порядки предоставления таких участков (например, торги или бесплатное предоставление льготникам).

В Сочи большая часть земель относится к национальному парку, второй зоне горно-санаторной охраны или федеральным территориям (например, Сириус). Для таких земель действуют строгие ограничения на приватизацию.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Андрей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нормы ГК РФ распространяются и на Сочи. Все зависит от конкретных обстоятельств дела.
- с 2008 г в деле - силен в земельных вопросах - работаю по всей стране - помогаю бизнесу и гражданам Для получения подробной консультации звоните/пишите.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством РФ

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения