Примет во внимание суд при лишении матери родительских прав с второй степенью зависимости то, что отец не общался с ребёнком последние три года и что его воспитывала одна мать.Не принимал участие в жизни ребёнка. И ограничат её в правах или лишат сразу?
При рассмотрении дела о лишении матери родительских прав суд учитывает все обстоятельства, которые влияют на интересы ребёнка, включая поведение обоих родителей и условия его воспитания. Факт того, что отец не общался с ребёнком последние три года и не участвовал в его жизни, может быть учтён судом, но не является автоматическим основанием для отказа в лишении матери родительских прав. Решение принимается комплексно, с учётом всех доказательств и обстоятельств дела.
Суд может принять во внимание, что отец не участвовал в жизни ребёнка, при оценке общей ситуации в семье и интересов ребёнка. Это может повлиять на решение о дальнейшем устройстве ребёнка после лишения матери родительских прав (например, суд может рассмотреть возможность передачи ребёнка отцу, если это будет соответствовать его интересам). Однако само по себе отсутствие участия отца в жизни ребёнка не отменяет возможности лишения матери родительских прав, если для этого есть достаточные основания.
Суд может принять одно из двух решений:
Ограничение родительских прав — временная мера, которая применяется, если оставление ребёнка с родителем опасно для него, но вина родителя не доказана (например, из-за тяжёлого заболевания, психического расстройства). При ограничении прав родитель может видеться с ребёнком с разрешения органов опеки, но не участвует в его воспитании.
Лишение родительских прав — полная утрата всех прав на ребёнка. Родитель теряет право на воспитание, общение, получение льгот и пособий, связанных с ребёнком, но сохраняет обязанность платить алименты.
Суд при рассмотрении вопроса о лишении матери родительских прав с учетом второй степени зависимости примет во внимание, что отец не общался с ребенком и не участвовал в его воспитании последние три года, однако решение о лишении или ограничении матери в родительских правах будет зависеть от совокупности всех обстоятельств дела и оценки степени угрозы интересам ребенка.
Суд учтёт поведение отца как отягчающее обстоятельство для оценки интересов ребёнка. При 2 степени зависимости вероятно ограничение прав с установлением срока для реабилитации, лишение - при отсутствии положительной динамики.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!