Какую категорию годнлсти выставят в итоге?

Прошёл ввк установили категорию годности В отправили в ростов на утверждение теперь ростов лично вызывает на очный осмотр имеется инвалидность связана с ранением военная травма

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вызов на очный осмотр в вышестоящую ВВК (г. Ростов-на-Дону) для утверждения категории «В» является законной процедурой в рамках контрольного медицинского освидетельствования (КМО). Несмотря на наличие инвалидности по военной травме, комиссия имеет право на личный осмотр для подтверждения диагноза.

Все заключения о признании военнослужащего ограниченно годным (категория «В») подлежат обязательному утверждению вышестоящей комиссией.

Если медицинских документов, присланных из вашей части или госпиталя, недостаточно для однозначного подтверждения категории, врачи Ростова обязаны вызвать вас очно для уточнения степени нарушения функций.

Заочное освидетельствование на основании документов допускается, если инвалидность установлена бессрочно. В остальных случаях личная явка может быть признана необходимой.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Виктор Искандарян

Что делать если часть не отправляется в ростов на утверждение категории и тянет время со дня вызова прошёл почти месяц

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Отвечает юрист

Очный осмотр в Ростове - это нормально, вышестоящая ВВК перепроверяет сложные случаи. Категория В (ограниченно годен) - это не призыв, а постановка в запас. С военной травмой и инвалидностью у вас должны были дать категорию Д (не годен), но раз дали В, значит считают, что можете служить в тылу. Ростов может оставить В, изменить на Д или на Б. Ехать надо, иначе признают годным заочно. Возьмите все документы о ранении, выписки, справку МСЭ об инвалидности. Если понизят до Д - вообще освободят. Не бойтесь, это обычная практика. Если не поедете, могут сами вынести решение не в вашу пользу. Так что собирайтесь. Прокуратура потом поможет, если что, но лучше съездить. Удачи

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Виктор Искандарян

А что делать если часть не отправляет и тянет время почти месяц прошёл со дня вызова

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вызов на очный осмотр вышестоящей ВВК является правомерным, так как по решению вышестоящей комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.