Здравствуйте. Открыли по суду ИП 6 дней назад. Не могу посмотреть, кто именно подал в суд, в ип это не указано. Как это можно узнать? Ещё одна проблема в том, что я не знаю, какой займ продал мой долг коллекторам, скорей всего его перепродавали не один раз, не могу найти концы. Обязаны ли последние коллекторы предоставить мне всю информацию по задолженности или нет и каким образом?
Ещё один вопрос в том, что если есть какие-то нарушения со стороны коллекторской организации, могу ли я ещё подать на аппеляцию? Это делается онлайн через гослуслуги или другим способом?
Сверяю нормы по исполнительному производству, уступке долга и срокам обжалования, чтобы дать короткий ответ без лишнего.
1. Как узнать взыскателя по ИП?
Зайдите в Банк данных исполнительных производств на сайте ФССП (fssp.gov.ru). Введите свои ФИО — увидите номер ИП и наименование взыскателя
2. Обязаны ли коллекторы раскрыть всю цепочку переуступки?
Нет, Закон № 230-ФЗ этого прямо не требует. Но вы можете: - Бесплатно 2 раза в год получить кредитную историю (через «Госуслуги») — там будет вся цепочка.-
Направить взыскателю письменное требование о предоставлении договора цессии— отказ потом пригодится в суде.
3. Как обжаловать нарушения коллекторов и решение суда?
Жалобу на коллекторов подавайте онлайн в ФССП (fssp.gov.ru или «Госуслуги») — это основание для внеплановой проверки (ст. 18 Закона № 230-ФЗ).
- Апелляцию на решение суда подавайте через ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) или «Госуслуги» в течение 1 месяца (ст. 321 ГПК РФ).
Главное: начните с сайта ФССП — узнайте взыскателя.
Надеюсь, эта информация была полезной. Если мой ответ был доступен и понятен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Здравствуйте. Узнать, кто подал в суд, можно у пристава: попросите копию исполнительного документа (судебный приказ/решение) — там указан взыскатель. Коллекторы обязаны по вашему запросу дать данные о кредиторе, договор уступки и расчёт долга (письменно/по почте). Апелляция зависит от вида документа: на судебный приказ подают возражения в суд, на решение — апелляцию через тот же суд, обычно лично/почтой, не через Госуслуги.
Вам проще обратиться в суд, получить судебный приказ и ознакомиться с ним и отменить его.