Очень прошу ответить толково, без общтх фраз?

В 2017 году было заключено нот. Согл на алименты уже с бывшей с 2011 года женой, тк в 2017 родился сын и оно якобы было нужно для получения пособий. В нем на 2017 год была сумма 3 тыс на каждого ребенка но не менее 1\\3 догода. До 2021 продолжали жить совместно, никаких алиментов с меня никто не требовл, я содержал всю семью, жена практически не работала. После 21 скандалили, миллион пнреведеный ей с 21 по 23 суд алиментами не признал, а признал как добровольные переводы. В 24 году взыскала алименты за 3 предидущие года, в конце 25 подала иск нп алименты с 17 по 21 год. Заседания уже идут. Суд не принимает во внимание мнимость договора и то что я содержал детей. Требует подтверждения уплаты алиментов, траты и чеки за кружки и д/сад, одежду, что кое какие сохранились, во внимание не принимает, требует именно периодические платежи заикаждый месяц. Что делать? Я итак весь в долгах, взял для того чтобы погасить задолженность, образовавшуюся за 3 года

Грудинина Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В вашей ситуации суд, скорее всего, не примет во внимание "мнимость договора" и факт вашего содержания семьи как основание для отказа во взыскании алиментов за прошедший период. Суд требует документального подтверждения ежемесячных платежей, а не общих трат на семью. Вам следует сосредоточиться на оспаривании размера алиментов и задолженности, а также на представлении доказательств, подтверждающих ваши доводы. Доказать мнимость нотариального соглашения в суде крайне сложно, так как нотариальное удостоверение предполагает проверку воли сторон. Вам потребуется представить веские доказательства того, что соглашение не соответствовало действительным намерениям сторон.

Соглашение об уплате алиментов, заключенное в нотариальной форме, является исполнительным документом (п. 1 Ст. 106 Семейного кодекса РФ). Суд не может игнорировать его наличие, но может изменить или расторгнуть в установленном законом порядке.

Взыскание алиментов за прошедший период возможно в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ). Однако, если вы добровольно содержали семью и не было требований о взыскании алиментов, суд может расценить это как отсутствие уклонения. Требование суда о предоставлении подтверждений периодических платежей за каждый месяц является стандартным для установления задолженности. Чеки на одежду, кружки и детский сад, хотя и подтверждают ваши траты на детей, не являются прямым доказательством уплаты алиментов в установленном размере. Факт содержания семьи не отменяет алиментных обязательств, установленных соглашением или решением суда. Суд, как правило, требует подтверждения именно алиментных платежей, а не общих расходов на содержание.

Возможные варианты действий:
1. Оспаривание размера алиментов: Вы можете подать иск об изменении размера алиментов, установленных нотариальным соглашением, ссылаясь на существенное изменение вашего материального или семейного положения (например, наличие других детей, которых вы обязаны содержать). При этом, если у вас есть двое детей, на которых вы платите алименты, и еще один ребенок от предыдущего брака, суд может учесть это при определении размера алиментов на всех детей, стремясь к их одинаковому материальному обеспечению (п. 1 Ст. 81 Семейного кодекса РФ).

2. Представление доказательств: Соберите все имеющиеся у вас доказательства добровольных платежей, которые могут быть расценены как алименты (например, выписки с банковского счета с указанием назначения платежа, если таковое имеется, или свидетельские показания).

3.Оспаривание задолженности: Если вы считаете, что расчет задолженности, произведенный судебным приставом, неверен, вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке (ч. 4 Ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Отвечает юрист

Нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа. Суд вправе требовать доказательства именно периодических платежей. Соберите банковские выписки, свидетельские показания о совместном проживании и совместном ведении хозяйства за период с 2017 по 2021 год.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!