Расшифровка диагноза в военном билете?

Здравствуйте! Нужна расшифровка из военкомата по моей группе здоровья в военном билете! Обратился в военкомат с заявлением- сказали что выдают только по направлению! Законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование военкомата о наличии «направления» для выдачи расшифровки категории годности незаконно. Вы имеете полное право получить информацию о своем здоровье и причинах установления той или иной категории.

Согласно законодательству РФ, каждый гражданин имеет право на получение информации о состоянии своего здоровья в доступной форме. Сведения о медицинском освидетельствовании в военкомате являются частью вашей медицинской информации.

Подайте письменное заявление (если ранее обращались только устно). Заявление составляется в свободной форме на имя военного комиссара.

Сошлитесь на п. 6 Ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», который обязывает военкомат выдать выписку о решении комиссии в течение 5 рабочих дней.

Также упомяните ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», закрепляющую ваше право на информацию о здоровье.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Дмитрмй
Благодарю за ваш квалифицированный совет!