Реконструкция дома на участке в долевой собственности?

Добрый день !
Имею участок в долевой собственности 1/2 с сестрой , доли в натуре не выделены. На участке стоит дом , находящийся в моей собственности. Планирую проводить реконструкцию дома , делать пристройки-комнаты. Нужно ли мне согласие второго собственника на реконструкцию дома ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Любая пристройка займет часть участка, который юридически принадлежит вам обоим (так как доли в натуре не выделены).

Пристройка — это занятие «общей» земли. Без письменного согласия сестры она может в будущем потребовать сноса пристройки как самовольной или заявить, что вы нарушили её права на использование участка.

Для уведомления о планируемой реконструкции (в администрацию) часто требуется подтверждение прав на земельный участок. Поскольку участок в долевой собственности, госорганы могут затребовать согласие всех сособственников земли.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, согласие сособственников земли необходимо для реконструкции дома, даже если сам дом принадлежит только одному собственнику. Это требование обусловлено принципом единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов (ст. 1 ЗК РФ). Реконструкция объекта недвижимости, находящегося на земельном участке в долевой собственности, может осуществляться только с согласия всех участников долевой собственности на землю. Это положение распространяется и на случаи, когда сам объект (дом) принадлежит одному из сособственников земли.

С уважением, Слобожанинова Анна
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласие сособственника на реконструкцию дома не требуется, так как дом находится в Вашей собственности. Однако реконструкция затрагивает общий земельный участок, поэтому согласие сестры на использование её доли земли необходимо.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!