Реконструкция дома на участке в долевой собственности?

Добрый день !
Имею участок в долевой собственности 1/2 с сестрой , доли в натуре не выделены. На участке стоит дом , находящийся в моей собственности. Планирую проводить реконструкцию дома , делать пристройки-комнаты. Нужно ли мне согласие второго собственника на реконструкцию дома ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников. Любая пристройка займет часть участка, который юридически принадлежит вам обоим (так как доли в натуре не выделены).

Пристройка — это занятие «общей» земли. Без письменного согласия сестры она может в будущем потребовать сноса пристройки как самовольной или заявить, что вы нарушили её права на использование участка.

Для уведомления о планируемой реконструкции (в администрацию) часто требуется подтверждение прав на земельный участок. Поскольку участок в долевой собственности, госорганы могут затребовать согласие всех сособственников земли.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Слобожанинова Анна Анатольевна
Отвечает юрист

Да, согласие сособственников земли необходимо для реконструкции дома, даже если сам дом принадлежит только одному собственнику. Это требование обусловлено принципом единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов (ст. 1 ЗК РФ). Реконструкция объекта недвижимости, находящегося на земельном участке в долевой собственности, может осуществляться только с согласия всех участников долевой собственности на землю. Это положение распространяется и на случаи, когда сам объект (дом) принадлежит одному из сособственников земли.

С уважением, Слобожанинова Анна
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласие сособственника на реконструкцию дома не требуется, так как дом находится в Вашей собственности. Однако реконструкция затрагивает общий земельный участок, поэтому согласие сестры на использование её доли земли необходимо.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!