Здравствуйте, у меня мама болеет раком 3 группа инвалидности, собирается подавать документы на иждивение. Я являюсь военнослужащим контрактником, а также единственным кормильцем для матери, как мне досрочно уволиться с армии в связи с уходом за матерью?
Законом предусмотрено увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам, связанным с необходимость. Ухода за близкими родственниками и членами семьи. Это закреплено в пп.«в» п. 3 Ст. 51 ФЗ № 53. Но для этого вам нужно собрать необходимые документы, если вы не можете это сами сделать по какой-либо причине, то уполномоченное лицо по доверенности от вас тогда. Необходимо получить заключение МСЭ, подтверждающая необходимость ухода. Также требуется подтверждение, что нет других лиц, обязанных по закону содержать. Документы из ЗАГС, что другие родственники не могут это делать. У мобилизованных или заключивших контракт в период мобилизации могут действовать ограничения на данную норму. В общем нужно собрать документы, которые потом прилагаются к рапорту на увольнение. Если командир будет отказывать, то можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой, поможет ли прокуратура вопрос открытый, так как на практике не всегда они объективно рассматривают жалобы.
Для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам в связи с уходом за матерью недостаточно только наличия у нее инвалидности 3-й группы. Согласно закону, ключевым условием является заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о необходимости постоянного постороннего ухода.
Чтобы рапорт на увольнение по пп. «В» п. 3 Ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» был удовлетворен, должны соблюдаться два условия одновременно:
1) Заключение МСЭ: Мать должна быть признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Сама по себе 3-я группа инвалидности обычно такой статус не дает.
2) Отсутствие других лиц: Не должно быть других родственников (супруга, детей, братьев/сестер матери), обязанных по закону ее содержать.
Досрочное увольнение по данному основанию возможно при наличии у матери статуса иждивенца и подтверждённой потребности в постоянном уходе. Необходимо подать рапорт командиру с приложением медицинских документов и справки об инвалидности.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!