Здравствуйте, сын защитил диплом бакалавра. Собирается подавать документы для поступления в магистратуру. На место работы пришла повестка на прохождение медосмотра. В университете оформлен последипломный отпуск до 30.08.2026. Сын заказыным письмом с уведомлением отправил заявление о предоставлении отсрочки по причине оформления последипломного отпуска и приложил выписку из приказа о предоставлении отпуска. Военкомат письмо на почте не получает. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Направьте заявление об отсрочке повторно - лично в военкомат с отметкой о вручении на втором экземпляре. Факт уклонения военкомата от получения корреспонденции фиксируется актом почтового отделения. Последипломный отпуск предоставлен до 30.08.2026 - имеется ли у Вашего сына уже поданное заявление о поступлении в магистратуру, и на какую дату назначен медосмотр по повестке? В делах данной категории критически важно понимать, что отсрочка по основанию "последипломный отпуск" и отсрочка по основанию "обучение в магистратуре" - 2 самостоятельных правовых основания, каждое из которых требует отдельного документального подтверждения и отдельного решения призывной комиссии. Смешение этих оснований в одном заявлении и без разграничения подтверждающих документов является типичной ошибкой, после которой в 8 из 10 случаев военкомат выносит отказ, ссылаясь на недостаточность представленных сведений. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Действия сына по отправке заявления и документов верны, даже если военкомат их не получает. Это фиксирует его добросовестность и наличие законного основания для отсрочки (последипломный отпуск для поступления в магистратуру).
Что делать:
1. Сохраняйте доказательства отправки заказного письма с уведомлением.
2. Срочно продублируйте заявление через портал Госуслуг или МФЦ, где есть официальная фиксация обращения. В заявлении укажите выписку из приказа об отпуске.
3. Подайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ на бездействие или в районный суд. Решение о призыве будет приостановлено до рассмотрения жалобы.