Самозанятость и маркировка?

Здравствуйте. Если человек самозанятый, продает футболки с принтом, который печатает самостоятельно, а футболки заказывает у поставщиков, и продает всё физ. лицам через Авито в розницу, считаются ли эти футболки обязательными к маркировке? Будет ли это кто-то проверять, и как? Можно ли самозанятому продавать такие футболки, или обязательно нужно ИП?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С 1 марта 2025 года футболки (включая майки и фуфайки) входят в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке в системе «Честный знак». Поскольку самозанятые по закону не имеют права продавать маркированные товары, для такой деятельности вам обязательно нужно оформить статус ИП.

Даже если вы самостоятельно печатаете принт на купленных футболках, вы становитесь «производителем» конечного продукта. По закону (№ 422-ФЗ), самозанятые (плательщики НПД) не могут торговать продукцией, требующей маркировки.

Для работы с системой «Честный знак» требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), которую может получить только ИП или ООО. Физические лица без статуса ИП зарегистрироваться в системе не могут.

Единственный легальный способ для самозанятого — это брать у клиента его футболку и оказывать услугу по нанесению принта. В этом случае вы продаете не товар, а услугу, которая маркировке не подлежит.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самозанятый вправе продавать товары собственного производства. Футболки с самостоятельно нанесённым принтом подпадают под маркировку системы "Честный знак". Продажа без маркировки влечёт административную ответственность. ИП не обязательно, но статус самозанятого ограничивает перепродажу чужих товаров.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Полина

Спасибо за ответ, уточните пожалуйста, если поставщик продает уже маркированные футболки, обязательно ли их самостоятельно маркировать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Эта деятельность не подходит для самозанятого.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.