Гдет жене получить выплаты?

Здравствуйте, у меня погиб муж на СВО, подписал контракт в городе, он прописан тоже в городе,а захоронили его в районе, кто должен выплатить жене деньги за погребение

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту последней прописки (регистрации) вашего мужа. Тот факт, что контракт был подписан в городе, а захоронение произошло в районе, не меняет основной порядок: компенсацию выплачивает ведомство, в котором числился военнослужащий, через военкомат по его месту жительства.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наталия

Мне только будет одна выплата, а во второй мне отказали, сказали где был захоронен там и должны быть выплаты

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ военкомата по месту прописки незаконен. Согласно федеральному законодательству, компенсация расходов на погребение и установку памятника участникам СВО выплачивается по месту последней регистрации (прописки) погибшего, а не по месту его фактического захоронения.

Место захоронения (район) не является основанием для переноса выплат, если постоянная прописка была оформлена в городе.

Готов помочь обжаловать решение военкомата, связь со мной указана в анкете, пишите, готов оказать помощь.