Автомобиль?

Добрый день! Отец умер в июне 2025 года. я вступила в наследство 1/2. вторая доля- моей бабушки, которая не смогла ни принять, ни отказаться от наследства ( пожилая, перед нотариусом была в состоянии, которое вызвало у него вопросы к дееспособности). у моего отца в собственности автомобиль.документы на него мне не выдали. сказали, что нужно делать независимую экспертизу.
Вопрос: если я сделаю экспертизу, какие мои шаги дальше? Мне нужно этот автомобиль продать. Что нужно от бабушки? можно ли мне получить этот автомобиль без принятия бабушкой ее доли наследства?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

После проведения независимой оценки автомобиля вы сможете оформить в собственность только свою долю (1/2), а для распоряжения всем автомобилем потребуется либо принятие бабушкой наследства (через представителя или после восстановления дееспособности), либо оформление отказа или признание ее недостойной наследницей в судебном порядке; без оформления права на вторую долю продать автомобиль полностью вы не сможете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, экспертиза нужна для оценки авто и расчёта госпошлины. Потом нотариус выдаёт свидетельство о наследстве на вашу 1/2, с ним ставите машину на учёт и можете продать только свою долю. Чтобы продать весь авто, нужна вторая 1/2: бабушка должна принять наследство или её долю оформят через опекуна/суд. Без оформления её доли получить и продать всю машину нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо, Евгений Константинович, за ясность и подробность в ответе!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После экспертизы нотариус выдаст свидетельство на Вашу 1/2 долю. Долю бабушки суд может признать выморочным имуществом. Продать автомобиль целиком без урегулирования второй доли невозможно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Какую экспертизу, бабушке?

Кто так решил?А кто не отдал документы на авто?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.