Зарплата на карту?

Здравсьвуйте. Устраиваюсь на официальную работу и работодатель выплачивает зарплату на определённые карты. Могу ли я попросить, что бы мне выплачиватли зарплату на другую карту? Не те, которые предлагает работодатель

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе письменно уведомить работодателя об изменении реквизитов для перечисления заработной платы. Работодатель обязан выплачивать зарплату на указанный Вами счёт в любом банке. Уведомление подаётся не позднее 15 дней до дня выплаты.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 136), Работник может сам выбирать банк, в который будет переводиться его зарплата. Работодатель не имеет права навязывать конкретный «зарплатный проект».

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Вера

Подскажите пожалуйста, если работодатель откажет. Что делать в таком случае?

Вера
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы вправе попросить работодателя перечислять зарплату на другую карту — не ту, которую предлагает работодатель

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вера

Спасибо. ПОдскажите пожалуйста, если работодатель откажет. Что делать в таком случае?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, имеете полное право согласно ТК РФ

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Вера

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если работодатель или бухгалтер говорят «нет», «у нас только этот банк» или «технически невозможно», они нарушают статью 136 ТК РФ

Не спрашивайте разрешения устно. Распечатайте два экземпляра заявления с новыми реквизитами. Один отдайте в канцелярию или бухгалтерию, а на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).

Если дело дойдет до спора, у вас будет доказательство, что вы предупредили компанию вовремя (минимум за 15 дней).

Вера

Заявление, на те реквизиты, которые переводить зп. Верно?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Жалоба в трудовую инспекцию его отрезвит