Возмещение?

Попал в дтп, виновник я, на тот момент не было страховки. Пострадавший сделал экспертизу, вышло 600000р.. У меня таких денег нет, обратились они в суд. Сегодня было заседание вместе со всеми издержками и т.д. 800000р. У меня в собственности авто, доля в родительской квартире и участок со строящийся домом (пока фундамент) в ипотеке. Что меня ждёт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

После того как решение суда вступит в силу, истец получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам.

Приставы первым делом заблокируют ваши банковские карты и счета. Все поступающие деньги (зарплата и т.д.) будут списываться в счет долга (обычно до 50% от дохода).

На ваш автомобиль, долю в квартире и участок наложат ограничение. Вы не сможете их продать, подарить или переоформить, пока не выплатите долг.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей

А если доля в квартире это единственное жилье? А также у меня ещё алименты на ребёнка 1/4?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если доля в квартире — ваше единственное пригодное для проживания жилье, то по закону (ст. 446 ГПК РФ) на нее распространяется исполнительский иммунитет. Ее не могут забрать, продать с торгов или выселить вас. Однако на нее наложат запрет на регистрационные действия: вы не сможете ее продать, подарить или заложить, пока не выплатите долг.

Алименты — это платежи первой очереди. Долг по ДТП — четвертой. Это значит, что сначала из вашей зарплаты вычитаются алименты, и только из остатка — деньги пострадавшему.

По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») с вас не могут удерживать более 50% от дохода по совокупности всех долгов.

Отвечает юрист

По решению суда взыскание обратят на Ваше имущество - авто и долю в квартире. Ипотечный участок защищён залогом банка. Судебные приставы вправе удерживать до 50% дохода ежемесячно до полного погашения долга.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!