Как восстановить мед книжку?

Можно ли мед книжку с предыдущего места работы дать новому работодателю на другой работе? Мед книжку на прошлой работе я делала в прошлом году (в декабре). Сейчас я устроилась на новую работу, могу ли эту медкижку предоставить работодателю? Есть еще один момент: после увольнения я вышла замуж и поменяла фамилию, то есть в мед книжки у меня старая фамилия, а сейчас я трудоустроилась с другой. Подойдет ли эта мед книжка для нового работодателя? Я вроде где то еще слышала, что можно прийти к предыдущему работодателю и чтобы он там печать какую- поставил что книжка действительна. Как это правильно сделать? Есть вариант не делать новую мед книжку?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете предоставить действующую медицинскую книжку новому работодателю. Оформлять новую «с нуля» не требуется, если в старой остались свободные страницы и результаты осмотров еще актуальны.

Медкнижка — это документ работника, а не предприятия. При увольнении она остается у вас на руках, и вы имеете полное право предъявить ее на новом месте работы.

Вы оформили ее в декабре прошлого года. Обычно медосмотры действительны в течение одного года (для пищевой промышленности, медицины, образования) или двух лет (для некоторых других сфер). Это значит, что ваши текущие анализы и допуски, скорее всего, еще в силе.

Если новая работа требует прохождения других врачей (которых не было на старом месте), вам нужно будет просто допройти недостающие обследования и внести их в ту же книжку.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Анастасия
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, медкнижка ваша, её можно использовать на новой работе, если обследования ещё действуют. Но из‑за смены фамилии нужно обновить данные: обратитесь в центр/медорганизацию, где оформляли книжку (или где проходите медосмотр), принесите паспорт и свидетельство о браке — внесут новую фамилию и отметку. Печать от бывшего работодателя обычно не нужна. Новую книжку делают только если старую нельзя исправить или она испорчена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Медицинская книжка принадлежит Вам, Вы вправе передать её новому работодателю. При смене фамилии необходимо внести изменения в книжку - старая фамилия зачёркивается, вписывается новая, заверяется печатью организации, выдавшей книжку.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, медицинскую книжку с предыдущего места работы можно предоставить новому работодателю, если она действительна (не истек срок действия медосмотра, есть свободные страницы для записей, все обязательные отметки актуальны) и соответствует требованиям для новой должности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.