Требование уии?

Здравствуйте! Есть ли норма закона обязывающая осуждённого по ч1,ст.264УК РФ ходить раз в 3 месяца в УИИ отмечаться?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Прямой нормы закона, устанавливающей периодичность явки именно «раз в 3 месяца», не существует. Напротив, согласно ч. 1 Ст. 53 УК РФ, при назначении наказания в виде ограничения свободы (частое наказание по ч. 1 Ст. 264 УК РФ) суд обязан установить явку для регистрации от одного до четырех раз в месяц.

Если это единственное наказание (или основное уже отбыто), закон не обязывает осужденного ходить в УИИ на отметки. Инспекция лишь контролирует, чтобы вы не работали водителем и не получали новые права. Однако инспектор может вызвать вас для профилактической беседы или проверки документов раз в квартал, но это не является обязательной «регистрацией», предусмотренной для ограничения свободы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прямой нормы «обязательно раз в 3 месяца» именно по ч.1 ст.264 УК РФ нет. Частоту явок назначает УИИ: обычно в зависимости от приговора (условное, ограничение свободы и т.п.) и вашего поведения. В законе формулировка обычно такая: «являться по вызову и в сроки, установленные УИИ». Попросите письменное требование; если считаете слишком часто — жалоба начальнику УИИ или в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Периодичность явки в уголовно-исполнительную инспекцию устанавливается не законом, а индивидуально судом в приговоре либо инспекцией в порядке контроля за осужденным. Частота явок зависит от вида назначенного наказания или ограничения.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!