Размер алиментов безработного СПб?

В какой сумме платить алименты с марта 2026 г. на 1 ребенка в случае отсутствия дохода? Есть решение суда об удержании 1/4 дохода. Пока работал - отчислялось работодателем. В настоящее время не работаю, в Центре занятости не стою, дохода не имею. В какой сумме я должен переводить алименты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

С марта 2026 года, если вы не работаете и не стоите на учете в Центре занятости, сумма алиментов на одного ребенка рассчитывается как 1/4 от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы (СНЗП) в Российской Федерации.

По закону (ст. 113 СК РФ), при отсутствии у должника заработка в период взыскания задолженности, ее размер определяется исходя из средней зарплаты в РФ на момент взыскания.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Олег
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если дохода нет, алименты всё равно начисляют: пристав посчитает их из средней зарплаты по России (или по вашему региону), и будет копиться долг. Чтобы платить фиксированно, нужно через суд установить алименты в твёрдой сумме. Сейчас лучше платить хотя бы посильно и встать в центр занятости: тогда расчёт будет от пособия, и долг меньше.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Олег
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При отсутствии дохода алименты рассчитываются исходя из среднемесячной заработной платы по России. С марта 2026 г. Применяется актуальный размер среднего заработка, от которого исчисляется 1/4.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Посмыгаева Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае уплате подлежит 1/4 от размера среднемесячного заработка в России в 2026 году

Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу Вас оставить небольшой отзыв в моем профиле. С уважением, Юлия Сергеевна
Олег
Спасибо, Юлия Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Также по решению суда. В случае не оплаты у Вас накопится задолженность

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!