Поездка за границу в Китай?

Подскажите, предстоит поездка в Китай, мне сейчас 29 лет. Военного билета нет, есть приписное. Какие возможные исходы есть при прохождении границы? Могут ли не пропустить?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для пересечения границы в 2026 году наличие военного билета или приписного удостоверения не требуется. Основным документом для выезда в Китай является заграничный паспорт.

Пограничная служба ФСБ проверяет наличие загранпаспорта, визы (если она необходима) и отсутствие установленных законом запретов на выезд. Вопросы воинского учета на паспортном контроле обычно не поднимаются, так как пограничники ориентируются на данные из федеральных баз.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.