Можно ли вернуть часть земли в садоводческом товариществе?
У нас дача на 2 семьи. Постройки официально нет на планах. Земля тоже соответственно пополам. Есть ограждение территории у каждой стороны. Документов нет. А сегодня в геоинформбюро я узнала, что соседи уже давно оформили землю в аренду с учётом нашей территории. Что теперь делать? Как вернуть свой участок? Свидетели есть что нами использовалась эта земля более 30 лет
Здравствуйте.
Да, такие дела по установлению прав собственности практикуются
Вам следует обратиться в архивы за поиском старых документов.
А вот если ничего не найдете, тогда по другому следует обеспечивать себе доказательстенную базу.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Поднимайте архивы, когда и на каких основаниях участок выделялся. Нужен устав СНТ, протоколы общих собраний, где решался вопрос о передаче в аренду з/у
Вероятнее всего в суде придется устанавливать права.
С коллегой Ким Галиной полностью согласен. И вам не помешает внимательно изучить Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ".