Как вернуть землю?

Можно ли вернуть часть земли в садоводческом товариществе?
У нас дача на 2 семьи. Постройки официально нет на планах. Земля тоже соответственно пополам. Есть ограждение территории у каждой стороны. Документов нет. А сегодня в геоинформбюро я узнала, что соседи уже давно оформили землю в аренду с учётом нашей территории. Что теперь делать? Как вернуть свой участок? Свидетели есть что нами использовалась эта земля более 30 лет

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, такие дела по установлению прав собственности практикуются

Вам следует обратиться в архивы за поиском старых документов.

А вот если ничего не найдете, тогда по другому следует обеспечивать себе доказательстенную базу.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Поднимайте архивы, когда и на каких основаниях участок выделялся. Нужен устав СНТ, протоколы общих собраний, где решался вопрос о передаче в аренду з/у

Вероятнее всего в суде придется устанавливать права.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

С коллегой Ким Галиной полностью согласен. И вам не помешает внимательно изучить Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос