Что делать если потерпевший требует выплатить разницу за ремонт авто?

Потерпевший получил выплату от страховой 25000₽, но ремонт оказался выше данной суммы, требует с меня разницу. Как поступить в данной ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Потерпевший вправе требовать возмещения реального ущерба сверх страховой выплаты. Вам следует провести независимую экспертизу стоимости ремонта, оспорить завышенные суммы и урегулировать разницу в досудебном порядке.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

У потерпевшего трещина на бампере и сломана заглушка стеклоомывателя левой фары так он указал в евро протоколе.

Отвечает адвокат

Судебная практика склоняется к тому, что несмотря на выплату страховой по ОСАГО, потерпевший вправе требовать с причинителя вреда разницу в виде суммы без учета износа за вычетом суммы с учетом износа. Есть множество нюансов: заключалось ли соглашение со страховой, требовал ли он направление на ремонт и т.д.

Гость

Он от ремонта отказался, но взял деньги и не стал оспаривать

Соляников Артур Николаевич
Соляников Артур Николаевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Ввиду того, что сумма требования небольшая, "бодаться" в судебном порядке, назначать экспертизы выйдет дороже. Поэтому будет лучше договориться с потерпевшим.