Здравствуйте, было открыто наследственное дело по квартире от бабушки, но около 5 лет наследник не обращался за ней, но жил в этой квартире и оплачивал ЖКХ, на данный момент есть долги зп ЖКХ по наследованной квартире,э (был период безработицы у наследника) вопрос - можно ли получить документы о наследстве, если есть на данный момент долги за ЖКХ? Или сначала их нужно погасить?
Да, вы можете получить документы о наследстве (свидетельство о праве на наследство), даже если по квартире есть долги за ЖКХ.
Нотариус не имеет права требовать справку об отсутствии задолженности для выдачи свидетельства. Его задача — подтвердить ваше право на имущество, а не проверять ваши расчеты с управляющей компанией.
То, что вы жили в квартире и платили по счетам (даже если сейчас возникла задолженность), подтверждает, что вы фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев). Это ваш главный козырь.
Да, получить свидетельство о праве на наследство можно, даже если есть долги по ЖКХ. Долги не являются препятствием для оформления документов у нотариуса — они лишь перейдут к вам вместе с квартирой.
Погашать долг заранее не требуется. Вы получите наследство, а затем будете обязаны оплатить задолженность в пределах стоимости унаследованной квартиры. То есть вы сначала оформляете документы, а потом разбираетесь с коммунальными долгами.
Наличие задолженности по оплате ЖКХ не препятствует получению документов о наследстве, однако наследник отвечает по долгам по коммунальным платежам в пределах стоимости унаследованного имущества.
Можно зарегистрировать квартиру на себя, если не установлен запрет, на регистрационные действия.