Здравствуйте, супруг погиб на СВО 01.09.2025 г. свидетельство о смерти получила 25.08.2026 г. по решению суда. Как вступить в наследство (по банковским счетам супруга). Какие необходимо получить документы. Если он не гражданин РФ, и у него не было постоянной регистрации в РФ?
Пошаговое решение
Шаг 1: Обращение к нотариусу
Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему известному месту жительства умершего в РФ (если оно было хотя бы временным) ИЛИ по месту нахождения основного имущества (банковских счетов).
Так как свидетельство о смерти получено по решению суда, значит скорее всего он признан умершим через суд, а значит сроки не пропущены, если же свидетельство получено через суд по каким либо причинам по которым вам его не выдавали, по обстоятельствам от вас не зависящим, то нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска срока подачи щаявления, тогда вам надо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срок.
Шаг 2: Необходимые документы
Для открытия наследственного дела вам потребуются:
Паспорт заявителя (ваш).
Свидетельство о смерти (полученное на основании решения суда).
Решение суда об установлении факта смерти (оригинал или заверенная копия).
Свидетельство о браке (если оно выдано иностранным государством, потребуется нотариально заверенный перевод на русский язык и, возможно, апостиль, если между странами нет договора о правовой помощи).
Документы на счета: Сведения о банках, где открыты счета (договоры, карты, выписки). Если вы не знаете точных данных, нотариус может сделать запрос в банки.
Документы, подтверждающие отсутствие регистрации: Справки из миграционных органов или иные документы, подтверждающие статус пребывания супруга в РФ или наличие временной регистрации если она была.
Особенности для иностранного гражданина
Так как супруг не был гражданином РФ и не имел регистрации:
Нотариус будет проверять наличие имущества на территории РФ.
Если у супруга были счета в РФ, наследство оформляется по российским законам в части этого имущества.
Если документы на супруга (например, свидетельство о браке) составлены на иностранном языке, они подлежат обязательному переводу на русский язык, который заверяется нотариально.
Если нотариус откажет из-за пропуска срока, вам нужно подать в суд исковое заявление о восстановлени срока принятия наследства и после получения решения суда вы снова идете к нотариусу, который выдаст вам Свидетельство о праве на наследство.
Добрый день! Да, вступить в наследство по банковским счетам супруга можно. То, что супруг не являлся гражданином РФ и не имел постоянной регистрации в России, само по себе права на наследство не лишает.
В вашей ситуации рекомендую обратиться к нотариусу уже сейчас. Понадобятся: ваш паспорт, свидетельство о смерти, вступившее в силу решение суда, свидетельство о браке, документы о последнем месте жительства супруга (если имеются), документы о его гражданстве и, по возможности, сведения о банках/счетах. Самостоятельно получать справки об остатках денег во всех банках не требуется: в рамках наследственного дела нотариус вправе установить сведения о счетах и вкладах наследодателя и направить запросы в банки.
С шестимесячным сроком здесь есть важная особенность. Его нельзя автоматически считать пропущенным только потому, что смерть произошла 01.09.2025. Если суд именно объявил супруга умершим, при определенных обстоятельствах срок принятия наследства исчисляется со дня вступления решения суда в законную силу. Кроме того, с 15 июля 2025 года для погибших участников СВО действуют специальные правила определения даты открытия наследства, когда документы о смерти оформлены значительно позднее фактической даты смерти.
Отсутствие регистрации в РФ усложняет не право на наследство, а определение нотариуса и применимого законодательства. Если последнее место жительства супруга находилось за пределами РФ, место открытия наследства в России может определяться по месту нахождения наследственного имущества. Одновременно при иностранном гражданстве и проживании за рубежом необходимо учитывать законодательство страны последнего места жительства супруга и международный договор РФ с этой страной, если он существует.
Поэтому здесь желательно посмотреть само решение суда, страну гражданства супруга, где он фактически постоянно проживал до СВО и в каких российских банках находились деньги. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Наследование банковских счетов супруга, не являвшегося гражданином РФ и не имевшего постоянной регистрации, возможно, но имеет особенности.
Иностранные граждане наследуют в РФ на общих основаниях со всеми наследниками (ст. 1224 ГК РФ). Поскольку речь идет о денежных средствах на счетах (движимое имущество), наследование регулируется законом страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства (ст. 1224 ГК РФ). Если таким местом было другое государство, может потребоваться применение иностранного права.
Место открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя. При его отсутствии в РФ местом открытия наследства признается место нахождения наследственного имущества (ст. 1115 ГК РФ). Поэтому вы вправе обратиться к нотариусу по местонахождению банковского отделения, где открыты счета. Отказ нотариуса можно оспорить в суде.
Что делать:
Соберите документы: ваш паспорт, свидетельство о смерти супруга (решение суда), документ, подтверждающий родство (свидетельство о браке), документы, удостоверяющие личность супруга (загранпаспорт с нотариально заверенным переводом).
Обратитесь к нотариусу по месту нахождения банка, где открыты счета, с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).
При отказе нотариуса в открытии дела, обратитесь в суд с иском о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования.
Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обычно через 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). С этим свидетельством обратитесь в банк для получения средств.
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу на территории РФ (желательно по месту нахождения банковских счетов или по вашему месту жительства) для открытия наследственного дела. Поскольку ваш супруг был иностранным гражданином и не имел регистрации в России, местом открытия наследства признается место нахождения его имущества (в данном случае — банковских счетов). Согласно закону № 164-ФЗ, регулирующему наследство участников СВО, шестимесячный срок для вас не пропущен, так как при получении документов через суд он исчисляется с даты внесения записи о смерти в реестр ЗАГС или выдачи свидетельства
Добрый день, Татьяна! В соответствии с пунктом 5.7. "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.
Вы направляете нотариусу заявление о принятии наследства и прикладываете следующие документы: свидетельство о смерти, документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем, документы о наличии имущества (в вашем случае данные о расчетных счетах).
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту нахождения банковских счетов. Наследство принимается в течение шести месяцев со дня смерти — 01.09.2025. Поэтому одновременно подайте заявление о восстановлении срока, указав, что свидетельство получили только 25.08.2026. Понадобятся паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, решение суда, документы о счетах и подтверждение уважительности пропуска. Гражданство и отсутствие регистрации в России не препятствуют обращению.
Добрый день! Обратитесь с военкомат по вашему месту жительства, там все подскажут. Удачи Вам!