Земельный участок пренадлежал женщине, она умерла, документов на собственность нет. Опекуном и наследницей является дочь. На этот участок она претендовать не собирается. Передаёт его мне, но заниматься оформлением не хочет, т.к. при выдаче земельного участка родители никак не оформили его документально.Могу ли я без неё оформить его? Куда следует обратиться? И ещё как узнать не объявяться ли ещё наследники?
Здравствуйте.
Без этой наследницы вы ничего не сделаете. Она вправе выдать на вас нотариальную доверенность со всеми полномочиями, необходимыми для совершения комплекса юр действий, а также документы, подтверждающие родство с наследодателем (потом вернете). Если у неё сомнения - можно заключить юридически грамотный договор между ней и вами. Если срок от открытия наследства больше 6 мес к нотариусу обращаться бесполезно при условии, что наследственное дело не открывалось. Все остальные действия, чтобы не делать лишних ходов, которые, иной раз, играют больше во вред, чем на пользу, определяются исходя из фактических обстоятельств с учётом правовых нюансов.
Могу ли я без неё оформить его? Нет, если не прошло 15 лет или более
Куда следует обратиться? - К опытному юристу с целью получения детальной консультации, выстраивания тактики действий, направленных на получение вами участка, подготовки всех необходимых документов возможно и сопровождение процесса, хотя здесь не обязательно.
И ещё как узнать не объявяться ли ещё наследники? - Наследники 1 очереди по закону: дети, родители, супруг. Можете спросить у дочери кто есть. Наличие остальных родственников по нисходящей линии родства значения не имеют.
Оформить участок без дочери нельзя. Вы не наследник, поэтому ничего не получите, пока дочь не предпримет действий.
Что нужно дочери:
Принять наследство у нотариуса (даже без документов на участок - нотариус сам запросит сведения).
Зарегистрировать право на себя в Росреестре.
Передать участок вам (продать или подарить).
Если нотариус откажет - через суд признавать право собственности.