Можно ли подать заявление в районный суд без свидетельства о смерти?

Добрый день!
Признаем сейчас участника Сво погибшим. Тут очень важна дата. Настаиваем на дате смерти-вступление решения в силу. По всем справкам точной даты смерти нет. Нам выгоднее чтобы он был умершим после своей жены. Жена тоже умерла, детей нет. У жены есть сводная сестра, но подтверждающих документов этому нет и делать их сестра не собирается.
Есть квартира, которая в ипотеке и взята до брака женой. Пытается мать погибшего на сво эту квартиру забрать.
Областной суд разделил наше дело и вопрос о наследстве отправил в районный. В районном же суде посоветовали закончить вопрос о дате смерти в областном, а потом приходить и подавать документы. Областной же суд теперь возмущается, что я забрала доки из районного.
Вот честно не знаю что делать то?! В областном занимаются не признанием умершим, а копанием в родственных связях. Сейчас вот вызывают эту сестру зачем-то. Какое она отношение к смерти военного имеет не понятно.
В общем, могу ли я подать заявление в суд районный на вступление матери в наследство на эту квартиру, если даже нет свидетельства о смерти её сына. Кто тут прав то?

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат
Вчера в 10:26

Здравствуйте.
Коротко: нет, без установленного факта смерти (или объявления умершим) подать заявление о вступлении в наследство и рассматривать его по существу нельзя.
Теперь по порядку:
1. Почему районный суд прав
Наследство открывается только со дня смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).
👉 Пока:
• нет свидетельства о смерти,
или
• нет вступившего в силу решения суда об объявлении умершим,
— наследство юридически не существует.
Соответственно:
• ни нотариус не откроет наследственное дело
• ни суд не будет рассматривать вопросы о наследовании

2. Что происходит у вас сейчас
У вас идет процесс:
✔ либо об установлении факта смерти
✔ либо об объявлении умершим (что чаще при СВО и отсутствии тела)
👉 И именно областной суд сейчас рассматривает ключевой вопрос — дату смерти.
Это принципиально важно, потому что от даты зависит:
• кто наследник
• очередность
• состав наследства
3. Почему важна дата смерти
Вы правильно указали:
Если:
• сначала умерла жена
• потом (по дате) муж
→ имущество пойдет его наследникам (например, матери)
Если наоборот:
• муж умер раньше
→ имущество может уйти по линии жены
👉 Поэтому суд и «копается» в родственных связях — это нормально и законно.

4. Можно ли сейчас идти в районный суд
❌ Нет, преждевременно.
Районный суд вам обоснованно сказал:
сначала установите факт и дату смерти, потом приходите
5. Что делать правильно
1. Довести дело в областном суде до конца
(получить решение об объявлении умершим с конкретной датой)
2. После вступления решения в силу:
- получить свидетельство о смерти
- обратиться к нотариусу
3. Если срок принятия наследства пройдет:
- подать в суд о восстановлении срока принятия наследства
6. По поводу “сестры жены”
Суд вызывает её не просто так:
👉 возможно, она:
• потенциальный наследник
• или лицо, чьи права могут быть затронуты
Суд обязан установить всех заинтересованных лиц.

7. Итог
✔ Без установленной смерти — в районный суд идти бессмысленно
✔ Сначала завершаете процесс в областном суде
✔ После этого — нотариус или уже споры о наследстве

Анастасия
Вчера в 11:04
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:19

1. Кто прав в споре судов?
Районный суд дал вам верный совет с точки зрения последовательности: нельзя делить наследство человека, который юридически еще жив. Сначала — факт смерти, потом — наследство.
Однако Областной суд «копает» родственные связи потому, что для признания человека погибшим в судебном порядке (ст. 45 ГК РФ) суд должен убедиться, что решение затронет права всех заинтересованных лиц.

2. Можно ли подать на наследство без свидетельства о смерти?
Нет. Нотариус просто не откроет наследственное дело без свидетельства о смерти или вступившего в силу решения суда о признании погибшим.
Вам сейчас нужно сосредоточиться на одном процессе в Областном суде.

3. Как добиться нужной даты (вступление решения в силу)?
По закону (ст. 45 ГК РФ), если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью (СВО), суд может признать днем его смерти день его фактической гибели.

Ваш аргумент: так как точной даты в справках нет, а обстоятельства гибели не позволяют установить конкретный день, вы просите считать днем смерти день вступления решения суда в законную силу (п. 3 Ст. 45 ГК РФ).

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Анастасия
Вчера в 10:24
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:11

В общем, могу ли я подать заявление в суд районный на вступление матери в наследство на эту квартиру, если даже нет свидетельства о смерти её сына. Кто тут прав то? - Нет, не можете. Наследство открывается смертью наследодателя или признанием его таковым судом.

Областной же суд теперь возмущается, что я забрала доки из районного.- забирать документы из материалов дела можно только с соблюдением процессуальной процедуры, если вы забрали сам иск правовые последствия отражаются в определении суда.

Суд вправе устанавливать круг лиц, все обстоятельства, факты, имеющие юридическое значение для вынесения решения.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конченом счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам, спорам.©
Анастасия
Вчера в 17:17
Спасибо, Галина Владимировна, за ваш профессионализм и оперативность!
Масалыкин Михаил Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:24

Добрый день

Участник СВО признан пропавшим без вести или безвестно отсутствующим?
Полный пакет документов собрали?

дела об объявлении умершим передали в суды субъекта (областной)

суд устанавливает лиц, которые могут подтвердить гибель военнослужащего
Близких родственников также устанавливают за частую и привлекают к рассмотрению в качестве заинтересованных лиц

уже после разрешения вопроса о объявлении умершим следует поднимать вопрос о наследстве

Для подробного разбора вашей ситуации можете связаться со мной любым удобным способом

Анастасия
Вчера в 11:05
Огромное спасибо, Михаил Сергеевич, за ваш профессиональный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:59

Здравствуйте.

Нет, не можете пока не будет разрешён вопрос о признании его умершим, свидетельства о смерти. Областной суд обязян установить все обстоятельства дела, оценить все представленные доказательства, состав заинтересованных лиц чьи право могут быть затронуты при вынесения решения, определения, в том числе имущественные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 10:20

Не примут, откажут, без свидетельства о смерти.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия
Вчера в 11:05