Оспаривание завещания ?

(4 ответа)
Гость

Добрый день! На данный момент с суде оспариваю завещание бабушки по причине что в момент составления завещания она не понимала своих действий. Есть много подтверждающих документов из мед. учреждений с указанием диагнозов. Диагнозы поставлены до переписи завещания завещания и было назначено наблюдение психиатра. В самом завещание странная подпись, она отличается от подписей в мед. Документах. Просили судью запросить документы из пенсионно (бабушка получала пенсию наличными) и др. Организаций где можно взять оригинал подписи и назначить подчерковедческую экспертизу. Судья сначала сказала что на следующем заседании примет, а сегодня отклонила. Юрист говорит что надо новое исковое заявление только уже конкретно по подписи. А потом ещё одно уже на признае недействительным завещания. Судья ведёт себя странно давит на свидетелей исца, а ответчиков жалеет и называет бедненькими не стесняясь. На сколько все правильно ? Правомерно ?

Немцев Дмитрий Сергеевич
Немцев Дмитрий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте. Суд выносит судебное решение, основываясь на нормах закона. В любом случае, при несогласии с судебным решением, у сторон есть право обжаловать его в установленные законом сроки в вышестоящий суд.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

По сути, вы хотите получить правовую экспертизу поданного иска, всех доказательств, ходатайств, заключений при наличие нанятого представителя, а также какие права в ходе судебного заседания по ГПК РФ были нарушены. Такие работы выполняются при ознакомлении со всеми материалами дела, протоколами судебных заседаний и явно не бесплатно.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Смысла дробить иски совершенно нет никакого. Нанятый вами юрист должен знать применение последствий признания сделок (завещания) недействительным, а также какие действия должен выполнить ваш представители если  нарушаются  процессуальные нормы

Гость

Ему судья отказывает, утверждает что не видет смысла.

Говорит у вас иск об одном (бабушка не понимала своих действий), а вы ещё подпись хотите проверить. Говорит это разное ....

Левина Ирина Алексеевна
Левина Ирина Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Здравствуйте.

Из изложенного вами делаю вывод, что вероятнее всего в суде рассматривается иск о признании сделки недействительной, которая совершена гражданином не способным осознавать значение своих действий и руководить ими. Следовательно доказывать нужно именно наличие психических заболеваний, неспособность руководить своими действиями.

Если же подпись выполнена иным лицом, этот факт также косвенно может свидетельствовать, что ваша бабушка не могла его подписать, и не подписывала.

Советую заявлять ходатайство о производчтве судебной почерковедческой экспертизы для определения была ли подпись в документе исполнена вашей бабушкой. Если в ходатайстве отказано, то в случае, если в иске откажут, далее имеете право обращаться с иском о признании завещания недействительным, в связи с поддельной подписью. Проводить экспертизу в рамках этого дела.

Ход судебного заседания фиксируется аудиопротоколом, также печатным протоколом, с которыми вы вправе ознакомиться.

С уважением, адвокат Ирина Алексеевна Левина.
Гость

Все документы в оригинале с указанием диагнозов (дэп, когнитивное состояние, галлюцинации, отрофия головного мозга и т.д) предоставлены судье. Она назначила по ходатайству мед. экспертизу.

Я заявила что ещё необходима подчерковедческая экспертиза, сначала судья не понимала зачем ведь иск по недеспособности. Обяснила что подпись отличается, просили запросить  дополнительные образцы подписи и провести сразу и эту экспертизу.

Судья сказала что не может обезопасить меня со всех сторон, а бедных ответчиков (это цитата) оставить в подвешенном состоянии.

Она сказала что 2 экспертизы в одном деле не могут быть, либо я оспариваю завещание потому что бабушка не осознавать что делает, либо я не верю подписи.

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве