Добрый день! У бабушки есть сын с которым она всю жизнь жила и внучка от уже умершего сына. Внучка вдруг забрала бабушку к себе и через месяц бабушка умерла. Все накопленные на похороны деньги внучка забрала себе. Деньги были наличными. Можно ли как то законно вернуть или разделить эти деньги? Завещание бабушка не оставила.
Наличные, видимо, вернуть не получится.
Новый порядок выплаты социального пособия на погребение с 1 января 2025 годаС 2025 года пособие на погребение будет выплачиваться напрямую заявителю минуя организации-страхователи (иных работодателей). Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон № 8-ФЗ. Близкие умершего смогут выбирать между гарантированным перечнем услуг по погребению, для получения которого нужно оформить в СФР выписку, или пособием на погребение.Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств представителя умершего, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.Социальное пособие на погребение выплачивается: - СФР- если умерший являлся пенсионером или работал;- органом социальной защиты населения по послед
Здравствуйте! Если деньги, накопленные на похороны, принадлежали бабушке, то после её смерти они входят в состав наследства и подлежат разделу между наследниками по закону. Если внучка забрала все деньги себе, другие наследники вправе претендовать на свою долю через обращение в суд. Рекомендуется собрать доказательства принадлежности денег бабушке и проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.
Здравствуйте, Вы вряд ли сможете доказать сумму денежных средств и что они принадлежали бабушке, а также, что именно внучка их забрала, это бесперспективное дело.